Чудеса архитектуры

Новинки архитектуры, удивительные дома, небоскребы мира.


MSG Sphere - самый огромный в мире сферический экран

MSG Sphere - самый огромный в мире сферический экран

MSG Sphere — это гигантская полусфера высотой в 112 метров, которая покрыта миллионом светодиодных экранов, а внутри — зрительный зал на 18 600 мест и самый большой в мире светодиодный экран размером в 15 тыс.кв.м и разрешением в 16K. Звуковая система состоит из 164 000 динамиков. Предполагается использование технологий 4D с запахами и ветром, а 10 000 мест оборудованы тактильными функциями.

В Китае был открыт самый большой и необычный аэропорт в мире

В Китае был открыт самый большой и необычный аэропорт в мире

В столице Китая, пекинском районе Дасин, состоялось открытие нового международного крупнейшего аэропорта в мире на сегодняшний день Пекин Дасин. Он стал значимой и важной зоной где пересекаются высокоскоростные железные дороги, региональные железные дороги и скоростные автомагистрали. Также он объединяет в себе необычную архитектуру и современные технологии.

В Китае построен поворотный мост весом 46 000 тонн

В Китае построен поворотный мост весом 46 000 тонн

30 июля в городе Баодин, провинции Хэбэй на севере Китая, состоялось открытие нового поворотного моста.

Он расположен над железной дорогой, соединяющей Гуанчжоу и Пекин. Его вес составляет 46 000 тонн, а длина 263,6 метра. Это новый мировой рекорд по массе и длине для такого типа мостов!

Его конструкция включает две отдельные части, которые вращаются на установленных сферических шарнирах. Диаметр шарнира составляет 6,5 метров, что также является рекордом!

Аэропорт "Дасин" - самый большой аэропорт в мире

Аэропорт "Дасин" - самый большой аэропорт в мире

До лета 2019 года самым большим аэропортом в мире считался аэропорт Стамбула, который был открыт в октябре прошлого года. Однако, китайский аэропорт "Дасин", возведенный в Пекине, превзошел нынешний рекорд, раскинувшись на площади в один миллион квадратных метров.

Воздушная гавань находится в 46 километрах от центра Пекина и ее позиционируют как крупнейший международный аэропорт-хаб и "самый сложный инженерный проект терминала аэропорта в мире".

Водопад под крышей аэропорта Jewel Changi

Водопад под крышей аэропорта Jewel Changi

В Сингапуре прошло открытие нового терминала аэропорта Jewel Changi. Это уникальный стеклянный купольный комплекс (более чем 9000 стеклянных плит), напоминающий, по сути массивный стеклянный пончик со смещённым одиннадцатиметровым отверстием.

Сердцем этого строения является искусственный водопад, падающий из того самого отверстия ассиметричного тороида с высоты 40 метров! Потрясающее зрелище!

Страницы