Проект Space-Based Solar Power - энергия из космоса

Проект Space-Based Solar Power - энергия из космоса

Энергетическая компания Pacific Gas and Electric (PG&E), расположенная в Калифорнии, объявила о своем намерении стать партнером Solaren Corporation, чтобы совместными усилиями обеспечить добычу к 2016 году около 200 МВТ энергии, получаемой из космоса и передаваемой на землю. В связи с чем небольшая компания Solaren Corporation планирует в течение года увеличить штат сотрудников до 100 человек, а в качестве партнёров привлечь таких промышленных гигантов, как Boeing и Lockheed Martin. С обеими фирмами идут переговоры, — утверждает глава Solaren Gary Spirnak в интервью Next100.

Концепт Space-Based Solar Power (SBSP), был выдвинут известным ученым Peter Glaser около 40 лет назад. С тех пор эта идея не раз пересматривалась Американским Министерством энергетики в период очередного энергетического кризиса, а также НАСА и главными космическими компаниями и странами. В результате этих исследований было решено, что никаких непреодолимых технических трудностей в осуществлении SBSP нет. Осталось только сделать проект экономически конкурентным по сравнению с другими способами добычи энергии.

Проект Space-Based Solar Power - энергия из космоса

Суть проекта в размещении на геостационарной орбите земли искусственного спутника, вырабатывающего электроэнергию из солнечного света с помощью больших гальванических фотоэлементов и передаче ее в виде радиоволн на землю. Преимущество размещения солнечных коллекторов на геосинхронной земной орбите, а это приблизительно 36 000 километров выше Земли, состоит в том, что используется постоянное излучение Солнца, незатронутое циклом дня и ночи Земли.

В отличие от солнечной энергии, получаемой на земле, на космическую солнечную энергию не влияют:

  • погода
  • времена года
  • атмосферное блокирование солнечного света
  • слабый солнечный свет в высоких и низких широтах

Поскольку ни один из этих факторов не влияет на SBSP, ячейка SBSP может обеспечить в 6-8 раз больше энергии, чем сопоставимая солнечная батарея на поверхности Земли. (Для сравнения: лента фотоэлементов шириной 1 км (длина составит примерно 250.000 км), размещенная на геостационарной орбите получала бы за 1 год такое количество солнечной энергии (примерно 212 ТВт-лет), которое практически равно энергии, содержащейся во всех годных к извлечению запасах нефти на планете).

В середине 2008 проводился тест беспроводной передачи энергии на дальние расстояния. Во время теста луч, подобный тому, который будет использоваться для передачи энергии из космоса на землю, успешно передавался между двумя Гавайскими островами через 148 километров, а это больше, чем расстояние от поверхности Земли к границе космоса. Этот тест продемонстрировал техническую выполнимость программы получения энергии из космоса.

Частота радиоволн, посланных вниз от спутника SBSP, была бы сопоставима с частотами сотовых телефонов, беспроводного интернета и т.п. Как показали исследования, сделанные НАСА, эта передача безопасна для человека, животного, и жизни растений.

Источник: www.universetoday.com

Раздел: