Atlas - вертолет на мускульной тяге, получивший приз Сикорского

Приз Сикорского был учреждён в 1980 году Американским вертолётным обществом для поощрения разработки вертолёта на мускульной тяге, удовлетворяющего ряду жёстких требований: аппарат должен был находиться в воздухе не менее 60 секунд, подняться на высоту не менее трёх метров и при этом оставаться в пределах квадрата со стороной 10 метров. Сумма приза составляет 250 тысяч долларов.

Награда была официально присуждена команде студентов и выпускников Торонтского университета под названием AeroVelo, построившим аппарат Atlas, который 13 июня 2013 года в 12:43 по Североамериканскому восточному времени совершил полёт, соответствуюший этим требованиям.

Команда AeroVelo начала пробные полёты своего квадрокоптера Atlas 28 августа 2012 года. За год основатели проекта Тодд Райхерт и Кэмерон Робертсон проделали большую работу и внесли немало изменений в первоначальный конструкцию вертолёта.

Базовый принцип — достижение достаточной подъёмной силы путём вращения четырёх винтов. Тяга на них создаётся за счёт активного мускульного вращения велосипедного колеса, подключенного к роторам винтов четырьмя ремнями Vectran.

В процессе работы над машиной отдельные детали конструкции были значительно усовершенствованы. Итоговая конструкция имеет вес 55,1 кг, вес с пилотом — 130,1 кг. В результате Тодд Рейхарт (Todd Reichart) выполнил на этом аппарате рекордный полёт, в ходе которого Atlas оставался в воздухе на протяжении 64.11 секунды, поднялся до максимальной высоты в 3.3 метра и отклонился от точки старта не более, чем на 9.8 метра.

Данные о полёте были переданы в экспертную комиссию, которая, рассмотрев предоставленную информацию, постановила, что полёт соответствовал установленным требованиям, и следовательно, команда AeroVelo официально признаётся победительницей.

За время существования приза более 20 команд разработали и построили вертолёты на мускульной тяге, однако только пять из них когда-либо поднялись в воздух. (см. заметку "Разработка вертолета на мускульной тяге").

Источник: www.aerovelo.com

Atlas - вертолет на мускульной тяге, получивший приз Сикорского

Atlas - вертолет на мускульной тяге, получивший приз Сикорского

Раздел: