Photon - 3d-сканер для домашнего использования

Среди экспонатов последних техновыставок все чаще стали фигурировать 3d-принтеры для домашнего применения. Однако, для полноценного их использования от пользователя требуется профессиональное владение пакетами 3d-графики или основами компьютерной графики. Такая обыденная задача как получение копии какого-либо предмета для простого пользователя будет невыполнимой без 3d-сканера.

Разработчики компании Matterform представили 3D-сканер Photon - первый в мире по-настоящему доступный и компактный сканер универсального назначения. Сканер питается от USB или внешнего источника постоянного тока с напряжением 5 В. В нём используются камера высокого разрешения и два полупроводниковых лазера для повышения точности. Скорость сканирования зависит от настройки качества, но в среднем составляет три минуты. Габариты предметов ограничены размерами 190х190х250 мм.

Достаточно поместить любой физический объект на подставке — и сканер сделает его цифровую копию. Все необходимые настройки и поворот модели выполняются автоматически. Программное обеспечение предоставлено самими разработчиками и позволяет получать изображение предметов в популярных форматах, поддерживаемых основными пакетами 3d-графики, такими как 3ds Max, Maya, Google SketchUp, rhino и т.д.

На данный момент проект находится в стадии прототипа, но в ближайшее время планируется запустить его в массовое производство с ориентировчной ценой продажи в 400 долларов.

Photon - 3d-сканер для домашнего использования

Раздел: