Displair - объемный мультитач дисплей

В волгоградском Музее-заповеднике "Сталинградская битва" в День Победы специалисты компании Displair, штаб-квартира которой располагается в Астрахани, презентовали воздушный сенсорный экран с одноименным названием. Устройство представляет собой безэкранный дисплей, способный распознавать жесты.

Изображение проецируется на холодное водяное облако, которое в компании называют «туманным экраном». Само использование "туманного экрана" не ново и давно уже использутся на коммерческом уровне при проведении различных световых шоу. Самое интересное в разработке, что «экран» фактически является сенсорным и даже понимает жесты Multi-Touch. Для этого используется инфракрасная камера, способная определять движение в диапазоне от 10 мм, при этом отклик интерфейса составляет 0,2 секунды.

В холле музея-панорамы на дисплаире демонстрировалась виртуальная интерактивная экскурсия по Мамаеву кургану, многочисленные фотографии, хроника боев за Сталинград, компьютерные игры и даже праздничный салют на фоне ночного Волгограда, каждый залп которого пользователь мог вызвать простым движением руки. Попробовать устройство в действии могли все желающие.

На данный момент готов лишь прототип, хотя в ближайшем будущем команда разработчиков обещает выпустить первые коммерческие образцы.

Ожидается, что на базе технологии Displair будут создаваться установки, способные формировать «туманный экран» с диагональю от 40 до 140 дюймов. Ориентировочная стоимость устройств варьируется от $4000 до $30000. Формируемый установкой туман абсолютно безвреден для человека и при желании даже может ароматизироваться.

Источник: www.displair.ru

Displair - объемный мультитач дисплей

Раздел: