ZEHST - экологичный сверхзвуковой ракетоплан

Европейский аэрокосмический гигант EADS в воскресенье обнародовал свои планы по созданию "Экологичного сверхзвукового транспорта" ZEHST ("Zero Emission Hypersonic Transportation"). Проект был представлен за сутки до открытия авиасалона Ле Бурже. По замыслу европейского авиастроительного гиганта Airbus, авиалайнер будет отличаться минимальными выбросами в атмосферу. Они выразили надежду, что к 2050 году он сможет пролететь расстояние от Парижа до Токио всего за 2,5 часа.

Agence France-Presse сообщает, что 4-метровая модель Zehst будет представлена и на выставке в Ле Бурже. В соответствии с разработками авиаконструкторов, при наборе высоты новый самолет будет использовать биотопливо, а потом будет переключаться на ракетное топливо.

Современные лайнеры летают на высоте в 10 километров от земли. Планируется, что Zehst «поднимется» на 32 километра. Затем, чтобы приземлиться, пилот отключает ракетные двигатели и парит вниз до земли, перед самым приземлением включая обычные двигатели. За рейс лайнер сможет доставить к месту назначения 50-100 пассажиров. Европейские специалисты разрабатывают проект совместно с японскими коллегами.

ZEHST - экологичный сверхзвуковой ракетоплан

Раздел: