Рация - простой и надежный способ беспроводного общения

Рация - простой и надежный способ беспроводного общения

Каждый год научный мир радует общественность сообщениями о создании чудо-новинок вне рамок понимания обычного обывателя. Автомобили, которые используют в качестве топлива солнечную энергию (см. заметку "Автомобиль на солнечной энергии из Великобритании"), пластиковые экраны, пригодные в качестве сырья для сверхтехнологичных газет и журналов (см. заметку "Гибкая электронная книга"), компьютеры и ноутбуки с памятью, в десятки раз превышающей существующие аналоги, сотовые телефоны толщиной с папиросную бумагу и т.д. Но, что ни говори, никто не сумел отменить утверждение: «чем проще, тем надежнее». Это в полной мере относится к рациям профессионального и любительского диапазона.

Одна из новинок данного рынка – Yaesu VX-6R - способна работать сразу в двух диапазонах (140-174/420-470 МГц). Устройство чрезвычайно неприхотливое в использовании, при этом дальность работы на ровной местности достигает 18 км. Габариты изобретения 58*89*28,5мм. Литиевая батарея в комплекте с рацией позволяет общаться до 2 часов.

Yaesu VX-7R

Не успели любители качественной связи нарадоваться этому изобретению, как свет увидела очередная новинка. Модификация Yaesu VX-7R по целому ряду показателей лучше своего предшественника. Специалисты утверждают, что это устройство ничуть не хуже, чем профессиональные рации. Литиево-ионная батарея позволяет работать в постоянном режиме без подзарядки более 2,5 часов. Корпус рации изготовлен из сверхпрочного магнезиевого сплава, а влагозащитные свойства таковы, что агрегат может находиться на глубине одного метра около получаса без существенного вреда. Тридцать восемь частотных кодировок, 900 каналов, дальность приема свыше 15 км. В лесу, за городом, на даче, в горах подобное изделие окажется незаменимым помощником человеку. Причем не стоит забывать, что вдали от цивилизации может не быть вышек сотовой связи, поэтому рация – единственная возможность поддерживать общение на расстоянии.

Midland 650

Еще одно изобретение на рынке беспроводной связи – отличная недорогая модель рации Midland 650. Это доработанный и усовершенствованный вариант полюбившегося Midland 600. В новом формате устройство имеет камуфлированный корпус, увеличенный радиус действия, который достигнут благодаря внедрению чувствительного приемника и улучшенной КСВ-антенны.

Раздел: