Концепт домашней установки для медицинского обследования

Кресло, проводящее полное медицинское обследование, представили в Японии на выставке CEATEC 2013 инженеры компании Sharp. Установка под названием "Emperor 1510" проводит полностью автоматизированное физическое обследования пациента. Три, расположенных сверху, дисплея показывают в реальном времени всю статистику жизненных показателей: артериальное давление, пульс, температуру, кардиограмму биения сердца и др.

Технически все эти параметры не сложно получить с помощью отдельных медицинских приборов, доступных для домашнего использования в аптеках. Однако, идея разработчиков состоит в том, чтобы устройство не просто снимало показания, а и передавало их в специализированное медицинское учреждение, где врач в режиме видеоконференции сможет вести диалог с пользователем и на основании полученных данных давать рекомендации.

Внедрение подобного концепта в сферу медицинского обслуживания значительно сократило бы очереди в районных поликлиниках и сэкономило время врачей, затраченное на обход пациентов по домашним вызовам.

Раздел: