Новости космоса

Ракетная техника, программы исследования космоса, запуски космических аппаратов


Китайский зонд «Чанъе-5» нашёл воду на Луне

Китайский зонд «Чанъе-5» нашёл воду на Луне

Зонд орбитальной лунной станции «Чанъэ-5» совершил посадку на Луне еще в декабре 2020 года. Тогда он взял образец грунта, который в конце прошлого года был успешно доставлен на Землю, и провел наблюдения за окружающей лунной породой. На этих спектроскопических изображениях лунной поверхности ученые нашли доказательства существования воды. Раньше наличие воды лишь предполагалось по дистанционным данным индийского искусственного спутника Луны «Чандраян-2». Теперь же Китаем вода, действительно, найдена на поверхности.

Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx успешно собрал образцы грунта с астероида Бенну

Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx успешно собрал образцы грунта с астероида Бенну

Во вторник 21 октября 2020 г. космический аппарат NASA Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer (OSIRIS-REx) развернул свою роботизированную руку, и впервые коснулся астероида, чтобы собрать пыль и гальку с поверхности для доставки на Землю. (ожидаемая дата возвращения 2023 г.)

Аппарат был запущен с мыса Канаверал в сентябре 2016 года и достиг небесного тела в декабре 2018-го. Затем началось картографирование поверхности, чтобы выбрать место для забора проб. Бенну был выбран из-за близости его орбиты к земной, размеров астероида и предположительно содержащихся в нем материалов.

"Умная" перчатка, управляющая дронами на Луне и Марсе

"Умная" перчатка, управляющая дронами на Луне и Марсе

Космическое агентство NASA недавно представило новые скафандры для полётов на Луну и Марс. Они примечательны тем, что оборудованы специальными перчатками со встроенным пультом управления дронами, которые будут разведывать труднодоступные места.

Дизайн перчатки основан на разработках норвежского стартапа Ntention. Им же была создана система управления беспилотниками с помощью жестов в земных условиях.

Индия запустила межпланетную станцию «Чандраян-2»

Индия запустила межпланетную станцию «Чандраян-2»

Индийская организация космических исследований (ISRO) запустила ракету-носитель с межпланетной лунной станцией «Чандраян-2». Запуск состоялся с космодрома на острове Шрихарикота в Индии. Первоначально запуск планировался на 15 июля, но был перенесён за 56 минут до старта из-за технических неполадок.

Ракета «Чандраян-2» весом 640 тонн доставит на Луну орбитальную станцию, спускаемый аппарат и 27-килограммовый шестиколёсный ровер с приборами для анализа почвы. Посадка «Чандраян-2» произойдёт на практически не изученном южном полюсе Луны.

NASA провели испытания системы спасения экипажа на корабле Orion

NASA  провели испытания системы спасения экипажа на корабле Orion

2 июля NASA провела успешные испытания системы аварийного спасения экипажа на новейшем космическом корабле Orion, который будет участвовать в миссии полёта на Луну.

Три минуты составила продолжительность полёта тестовой версии судна. Спустя 55 секунд после старта на высоте около 9,5 километров и скорости свыше 1300 км/час включились двигатели аварийной системы. Они сместили космическое судно от ракеты-носителя.

Через 27 секунд от корабля отделился обтекатель с двигателями аварийного спасения. Капсула начала своё падение в Атлантику.

Страницы