Астрономы предсказали столкновение астероида с землей

7 октября 2008 г., ранний рассвет над северным Суданом. В небе четко виден дымчатый след, закрученный высотными ветрами. Это визуальное свидетельство столкновения астероида 2008 TC3 с землей. Это событие примечательно в первую очередь тем, что астероид был обнаружен до того, как упал на Землю, таким образом, доказывая возможность существования системы раннего обнаружения астероидов.

Фактически, после того как 2008 TC3 был обнаружен астрономами, время и место его столкновения были достаточно точно предсказаны. Факт взрыва астероида в предсказанном районе подтвердили датчики, в том числе Meteosat-8, который зафиксировал яркую вспышку в атмосфере. Астрономы ожидают еще свидетельства этого события от местных наземных лабораторий и очевидцев.

Данный снимок был сделан с видео, которое на рассвете записал Мохаммед Эльхассан Абделатиф Махир. Астероид 2008 TC3 диаметром три метра, ворвавшись в верхние слои атмосферы, взорвался, образовав огненный шар, дымчатый след от которого можно увидеть на снимке.

Источник: NASA

Раздел: