Jabulani - официальный мяч чемпионата мира по футболу 2010

4 декабря 2009 года компания Adidas и FIFA представили мяч «JABULANI» — официальный мяч чемпионата мира по футболу в Африке. Название «Jabulani» происходит от коренного зулусского языка, который является одним из одиннадцати официальных языков Южно-Африканской Республики. На нём говорит 25% населения Южно-Африканской республики. В буквальном переводе название мяча переводится как "праздновать". В дизайне мяча представлены 11 цветов, которые символизируют 11 полевых игроков, 11 языков Южной Африки, 11 южноафриканских общин.

Официальный мяч ЧМ-2010 разработан по революционной технологии. Компания Adidas учла некоторые советы футболистов по поводу прошлого официального мяча Adidas Europass, который, иногда, вел себя непредсказуемо в воздухе.

Покрышка «Jabulani» состоит из восьми 3D-образных термополиуретановых панелей с подкладочным слоем из пены EVA (этиленвинилацетат), гармонично охватывающих внутренний каркас. Благодаря новой технологии, мяч имеет инновационно-круглую поверхность. Уникальна как сама форма панелей, так и технология их производства, впервые перед термосшивкой панели предварительно изгибают для придания мячу идеально круглой формы и, как следствие, максимальной точной, стабильной и ровной траектории полета. После первых тестов, игроки всего мира с энтузиазмом смотрят на цели, которые смогут достичь с новым мячом.

Поверхность мяча изготовлена по технологии «grip'n'groove» – на неё в определенном порядке нанесены продольные штриховые микровыпуклости и «желобки», что обеспечивает более стабильную траекторию полета мяча, а также идеальное сцепление с бутсой при любых погодных условиях.

Мяч соответствует всем требованиям FIFA:

• Длина окружности.
- Стандарт FIFA: 68.5-69.5 см,
- Jabulani: 69.0 +/- 0.2 см.

• Поверхность.
- Стандарт FIFA: максимум 1.5% разницы между частями,
- Jabulani: максимум 1.0% разницы.

• Поглощение воды:
- Стандарт FIFA: набор веса максимум +10%,
- Jabulani: 0% набор веса (дождь новому мячу абсолютно не страшен)!

• Веc:
- Стандарт FIFA: 420-445 граммов,
- Jabulani: 440 +/- 0.2 грамма.

• Прыгучесть:
- При стандартном тесте FIFA мяч поднимается на высоту двух метров десять раз и сбрасывается оттуда на стальную плиту. Разница отскока не может быть большей, чем 10 см.
- У Jabulani все еще строже – отскок должен быть не меньше 143 см и не больше 149 см.

• Потеря давления: Замеряется через три полных дня после накачивания.
- Стандарт FIFA – 20% максимальной потери давления,
- Jabulani: 10% максимальной потери.

• Прочность: Производят выстрелы мячом в стальной лист 2000 раз со скоростью 50 км в час. После этого испытания допустимы лишь минимальные изменение давления воздуха и потеря округлости. Воздушный клапан и швы должны оставаться неповрежденными.
- Стандарт FIFA: 2000 циклов при 50 км/час,
- Jabulani: 3500 циклов при 50 км/час.

Источник: www.fifa.com

Jabulani - официальный мяч Чемпионата Мира по футболу 2010

Jabulani - официальный мяч Чемпионата Мира по футболу 2010

Раздел: