Обжимка RJ-45 — какая лучше: 4 совета по выбору

Чтобы обжать витую пару как положено, нужен хороший кримпер с коннектором RJ-45 (https://eserver24.ru/passivnoe-oborudovanie/instrument-dlya-kabelya/instrument-dlya-objima-vitoi-pari?pa_tip-konnektora=rj-45). EServer подскажет, как правильно выбрать такой инструмент.
обжим

Совет №1: Определитесь с типом кримпера

В зависимости от способа исполнения, обжимные инструменты делят на два вида:

  1. Ножничный. Эти модели функционируют по принципу пресса. Механизм приводится в действие посредством пары рукояток. Использование ножничного инструмента для опрессовки требует высокой точности подгонки деталей. Неравномерная нагрузка влечет за собой быстрый износ приспособления: со временем оно может хуже справляться с обжимкой.
  2. Выдвижной. Подобные приспособления дают возможность заделать все контакты, приложив одинаковое усилие, причем одновременно. Благодаря этому модель выдвижного типа служит значительно дольше.

Примечание: ножничные варианты стоят дешевле, они отлично подойдут для нерегулярного использования. Если же задача по опрессовке кабелей возникает постоянно, лучше отдать предпочтение выдвижному устройству.

Совет №2: Обращайте внимание на вес

Инструмент легкий, как пушинка? Лучше оставить его на полке. Пройдет немного времени, и он станет плохо обжимать кабель. Прочный кримпер RJ-45 — увесистый, поскольку изготавливается из крепких, тяжелых материалов. Они обеспечивают высокую износостойкость инструмента. Однако модель не должна быть слишком тяжелой, иначе работать с ней будет неудобно. Чтобы выбрать подходящий вариант, возьмите инструмент в руку: он должен хорошо чувствоваться, но при этом не создавать большой нагрузки.

Совет №3: Проверьте качество сборки

Если рукоятки сжимаются “со скрипом”, что-то болтается — забивочные ножи будут смещаться, а значит качественного обжима не получится. Также следует убедиться, что соблюдена симметрия. У качественного кримпера все составные элементы являются симметричными по отношению друг к другу. Это легко проверить, осмотрев инструмент.

Совет №4: Учитывайте оснащение и дополнительные функции

Чтобы с инструментом было комфортно работать, многие производители оснащают рукоятки устройств углублениями под пальцы. Не помешают и обрезиненное покрытие рычагов, а также храповый механизм. Все это — хорошие знаки: рука не устанет, обжимка RJ 45 не будет выскальзывать.

Не стоит забывать о дополнительных функциях обжимного девайса. Так, оснащенный лезвиями для снятия изоляции и обрезки кабеля вариант позволит не покупать отдельно стриппер — приспособление, предназначенное для зачистки проводов от изоляции. Наличие гнезд для коннекторов других типов пригодится, если вы работаете с разными разъемами.

Как видно, выбрать хороший инструмент для опрессовки кабеля — несложно. EServer (https://eserver24.ru/) советует лишь быть внимательным: если кримпер слишком легкий, в нем что-то болтается или заедает — точно брать не нужно. Остальное — на ваше усмотрение.