Студия дизайна интерьеров Павла Полынова

Особый мир, незабываемый и неповторимый во взрослой жизни - мир ребенка, его ощущений, радостей и фантазий. Детская - та самая комната, в которой начинается сказка: этому способствует интерьер, создающий такую атмосферу.
Важную роль играет окно, открывающее маленькому человечку внешний мир. Поэтому его обрамление следует сделать неординарным.

С помощью штор мы регулируем световой поток, уменьшая его интенсивность, притеняя комнату на время дневного сна малыша. Поэтому стоит иметь жалюзи, как первый к стеклу защитный слой. Когда они подняты, уместно летом навесить более плотную тафту или прозрачный матовый шелк, так как блеск ткани утомляет зрение ребенка. Такая занавесь пастельных тонов сделает детскую комнату светлее и защитит от чересчур яркого света.

Ваша собственная фантазия подскажет, дополнить ли занавеску широким рюшем. Обычно достаточно двух полос по краям, чтобы потом по праздникам украшать их маленькими сюрпризами, располагая их достаточно высоко. Любопытный детский взгляд будет рад отыскать крохотный колокольчик, куколку, маленькую коробочку или цветной шарик.

Помним о допустимой для детской комнаты длине штор - лучше всего до подоконника или на ладонь ниже, поскольку слишком длинные портьеры могут быть повреждены или испачканы при игре.
Еще одна подсказка по технике безопасности: для дошкольника лучше не расставлять комнатные растения на подоконнике. Оконную нишу в холодное время года может окаймлять теплый и легкий велюр, ткань выбираем немного темнее стен, что сделает зрительно шире окно. Если вопрос о сохранении тепла строи остро, имеет смысл сделать гардины двойными, добавив внутрь слой утеплителя (например, изософта). Раздвигая полотна, подвяжите их мягкой широкой лентой, прикрепив ее по отдельности к краю каждой шторы. От витых шнуров или металлических украшений, фиксирующих ткань, на время откажитесь, их черед впереди.

Доказано, что отправная точка для развития ребенка - правильно выстроенный зрительный или звуковой ряд.Поэтому с целью сезонного разнообразия интерьера многие родители используют не только покрывала и чехлы для детской мебели, но и два-три комплекта штор с тематическими рисунками. Например, летний вариант: льняная или хлопчатобумажная ткань светлых тонов, с принтами цветов, ягод, фруктов – для девочек, с изображениями автомобилей или кораблей – для мальчиков. Подобные рисунки, по мнению опытных педагогов, способствуют не только психосоматическому развитию детей, но и формированию навыков счета.

Дизайн квартир довольно трудный процесс и, конечно, с данной задачей лучше справляются профессионалы – дизайнеры, у которых за плечами не один реализованный проект. Поэтому если вы не уверены в собственных силах, боитесь что-то упустить, что потом будет трудно исправить, то лучше обратиться за помощью именно к профессиональным дизайнерам.

www.polinov.ru - студия дизайна интерьеров Павла Полынова

Каталог: