Компания Страж-Лазер - надежные противопожарные двери

Огонь в камине выглядит уютно и приятно, но когда он бушует в помещении, ничего хорошего в этом нет. Самое страшное в современных домах – то, что благодаря конструкции во время пожара они превращаются в огненную печь. Очень важно в таких случаях не допустить распространения огня, остановить, локализовать очаг возгорания.

Если комнаты надежно отделены друг от друга, в случае несчастья достаточно будет запереть проблемную комнату, чтобы не дать стихии распространиться по всему зданию. За время, которое даст выиграть такое препятствие, успеют подъехать пожарные, и убытки будут минимальные.

Распространены три основных вида материалов для изготовления противопожарных дверей. Несмотря на то, что древесина, в принципе, возгорается, изделие из этого материала тоже может сопротивляться огню. Внешний вид такой двери не слишком отличается от обычной. Она выполняется из более толстого каркаса и филенок. Также используются специальные уплотнители, которые при воздействии высоких температур вспениваются и дают дополнительную герметичность.

Стальные противопожарные двери не только сдерживают огонь в случае пожара, но и дают хорошую звукоизоляцию, удерживают тепло в помещении. Точность такого изделия должна быть на высоком уровне, обычно металл раскраивают на специальных станках с применением высоких технологий, таких как лазер или плазма. Это дает возможность добиться максимальной точности, и детали не будут требовать подгонки при сборке. Между стальными пластинами укладывается двойной огнестойкий уплотнитель, а для соединения применяют двойной фальц. Короб имеет прямоугольное сечение и обшит стальными листами. Варианты обшивки фальцем могут варьироваться.

Также для изготовления может использоваться алюминиевый профиль. Но из-за теплопроводности алюминия внутри должны находиться теплоразрывы – специальные теплоизоляционные прокладки.

Предел огнестойкости противопожарных дверей различен. Под огнестойкостью понимается время, которое такая преграда может сохранять свои защитные качества во время пожара. Этот период составляет от 15 до 120 минут в зависимости от модели и сложности изделия. Кроме сопротивления собственно пламени, дверь должна хорошо изолировать от проникновение дыма. Допустимо использовать в конструкции двери светопроникающие материалы такого же предела пожаростойкости, как полотно.

www.s-laser.ru - компания Страж-Лазер

Каталог: