"Омега Консалтинг" - детекторы лжи

Что представляет собой детектор лжи? По своей сути, это аппаратный комплект, с помощью которого осуществляется инструментальная психофизиологическая проверка при одновременной регистрации параметров сопротивляемости кожи, дыхания, сердечно-сосудистой активности и других физиологических показателей. После прохождения мероприятий, осуществляется тщательнейшее исследование полученных данных. Для того, чтобы они были максимально достоверными, необходимо, чтобы в процедуре принимал участие опытный дипломированный специалист, отлично разбирающийся во всех особенностях и нюансах.

Сегодня активное использование полиграфа (так еще называют детектор лжи) наблюдается в административных и уголовных делах. Причем в этих случаях процедуры в обязательном порядке должны производиться с соблюдением определенных требований и норм. Какие факторы к ним относятся? Речь идет о:

сопровождении выполняемого теста видеозаписью (в этом положении фиксируется экран компьютера, на который выводятся данные во время исследования конкретного человека),
обязательной распечатке всех полученных графиков, которые предоставляются суду,
научном обосновании методики, которая используется во время теста на полиграфе, являющейся общепризнанной.

Если проверка на детекторе лжи проводится при рассмотрении гражданских дел, то она может быть назначена судом. В этой ситуации согласия человека не требуется. Тем не менее, и в принудительном порядке данный тест не выполняют. В этом положении, когда речь ведется об отказе в проверке со стороны обвиняемого, судом указанные действия будут трактоваться, как попытка скрыть сведения, которые могут быть важными в процессе судебного разбирательства.

Помимо использования приборов в суде, актуальны аппараты и среди детективных агентств. Дело в том, что в описываемые фирмы могут обращаться граждане, решающие в личном порядке семейные конфликты, родители, которым нужно узнать, принимают ли их дети наркотики, семьи, нанимающие на работу нянек, дворецких, домработниц, руководители компаний, проверяющие честность своих сотрудников и т.д.

Безусловно, доступность процедуры вовсе не говорит о том, что с ее проведением может справиться любой человек. На самом деле, получить информацию и трактовать ее максимально верно в состоянии только квалифицированные мастера. Чтобы получить подтверждение данному факту, стоит сотрудничать не просто с агентствами, которые пользуются положительной репутацией, но и имеют лицензии соответствующего образца.

www.omegaconsulting.ru - компания "Омега Консалтинг"