Компания «Русстройтест-ЭСИ» – оборудование для строительных лабораторий

Без древесины невозможно представить любое строительство: будь то огромный небоскреб или же обычная баня. Для получения строительных пиломатериалов используют дерево, которое из-за своих природных свойств содержит довольно много влаги. Влага значительным образом ухудшает технические особенности древесины, ведь из-за высокого содержания жидкости она может гнить и постепенно разрушится, будет подвергаться воздействию плесени. Именно поэтому, для улучшения строительных характеристик пиломатериалов, их необходимо предварительно просушить.

Сухой пиломатериал обладает следующими характеристиками:
прочность;
меньший вес;
высокая износоустойчивость;
гораздо легче поддается дополнительной обработке (распилу, фрезерованию, шлифованию и так далее).

Для достижения этих характеристик ГОСТом предусматривается необходимость предварительной сушки в специализированных лабораториях. В ходе процедуры древесина доводится до необходимой степени влажности, влажность пиломатериалов зависит от технических характеристик и особенностей эксплуатации возводимого объекта. Данная процедура является обязательной, при этом она может быть двух видов:
естественная сушка (на открытом воздухе);
искусственная сушка, для реализации которой используются сушильные камеры.

Недостатком естественной сушки является то, что древесина в этом случае может утратить некоторые свои свойства и деформироваться. Сушильные установки дают возможность четко соблюдать необходимые параметры: температурный режим (он зависит от сорта древесины), достижение необходимого уровня влажности, время обработки.

Камеры для сушки древесины могут быть следующих видов:
вакуумные;
конвективные;
конденсационные.

Конвективные сушилки наиболее просты в использовании, их отличает более удобное обслуживание камеры, а также наименьшие затраты на покупку и обслуживание. Вакуумные сушилки чаще используются для древесины твердых пород деревьев, а также в тех ситуациях, когда необходимо значительным образом ускорить процесс. Конденсационные камеры более выгодны в финансовом плане, но время обработки в ней довольно длительно.

Получается, что выбор камеры для сушки древесины во многом зависит от породы дерева, стоимости необходимой энергии, а также тех условий, которые созданы на производстве.

http://russtroytest.ru - оборудование для строительных лабораторий