ООО «Берс» - универсальные высоко-электропроводящие смазки

Большая изношенность оборудования электростанций и энергоподстанций существенно снижает эффективность отечественных электрических сетей. Они не соответствуют передаваемым мощностям и фактически работают на пределе. Технологические потери могут составлять до 10 процентов, что намного больше, чем в европейских странах.

Стране просто необходима техническая модернизация, но она требует огромных затрат и большое количество времени. Но внедрение, уже сейчас, инновационных разработок позволит снизить потери энергии и дополнительных расходов. Современные высоко-электропроводные смазки позволяют уменьшить потери электроэнергии и увеличить антикорозионную защиту разборных электрических контактов. При этом повышается стабильность, долгосрочность и надежность всей электросистемы. При наложении смазки, в процессе сборки контактов, в рабочей зоне образуется однородная металлическая токопроводящая прокладка, увеличивающая эффективную площадь токопередачи в 2,5-10 раз. Одновременно происходит надежная механическая герметизация контакта. Смазка обладает хорошей адгезией, не плавится и не горит, выдерживая температуру до 390 градусов. Они не опасны для здоровья рабочих и не требует средств защиты, так как имеют четвертый класс опасности (ГОСТ 12.1.007).

Электропроводные смазки делятся на две группы по способу воздействия на контактирующие поверхности: пассивные и активные. Пассивные смазки предохраняют контакты только от окисления. К ним можно отнести смазки ЭПС98 и ЭПС98ВТ. Вторая группа материалов активно воздействует на оксидные пленки металлических контактов, не разрушая соединение. Представителем этой группы является смазка экстраконт, которая может применяться в скользящих электрических контактах, в контактах рубильникового типа, воздушных и разъединительных выключателях электросетей и силовой ошиновки в сетях постоянного и переменного тока. Она наиболее эффективна при эксплуатации оборудования в агрессивных и влажных средах, существенно сокращая затраты на техническое обслуживание.

Испытания показали, что смазка обеспечивает малые потери энергии даже после большого количества температурных циклов. При этом эффективность применения смазки растет, если обрабатываются сильно окисленные и изношенные контакты, потерявшие плоскостность поверхностей. Сегодня существует ряд документов (Российских железных дорог, АК Электромонтаж), предписывающих применение этих энергосберегающих материалов.

http://supercontact.org - универсальные высоко-электропроводящие смазки