Патенты на интеллектуальную собственность

Для того, чтобы изобретение охранялось авторским правом, необходимо его запатентировать, то есть получить документ, который подтверждает исключительное авторское право на изобретение, какой-либо промышленный образец или разработанную модель и исполняет охранную функцию. Срок действия такого документа составляет от десяти до двадцати пяти лет, и зависит от объекта патентирования.

В Российской Федерации патент выдается Федеральной службой по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, которая является государственным органом исполнительной власти. Закон трактует изобретение как некое техническое решение, которое имеет отношение к предмету или процессу осуществления действий. Оформлять документы стоит тогда, когда проект планируется полностью реализовать, потому как услуги патентования являются не дешевыми и затратными по времени.

Начинается процедура с патентного поиска в Городской научной библиотеке. Это делается для того, чтобы убедиться, что подобная идея еще не запатентированна и, если такова имеется, изучить различия. Если прототип все таки найден, необходимо указать на него в описании своего изделия, обратить внимание на преимущества вашей разработки перед уже имеющейся, для экспертной проверки в Роспатент,который рассматривает документы и выносит решение о том, отказать Вам или все же выдать авторское свидетельство на изобретение.

Срок действия охранного документа зависит от предмета выдачи. Так, на изобретение документ выдается на двадцать лет, на какую-либо полезную модель - десять, разработанный промышленный образец - пятнадцать, товарный знак - десять лет.

После получения авторского свидетельства, Вы сами являетесь монополистом своей разработки. Вы имеете право полного распоряжения по личному усмотрению своим изобретением. Оценка стоимости интеллектуальной собственности теперь полностью зависит от его правообладателя. Теперь Вы вправе продать его по указанной Вами стоимости, передать в пользование третьим лицам, тоже не безвозмездно.

Процедура получения охранного документа является трудоемкой и затратной. Если Вы представляете собой крупное предприятие со стратегией распространения своего изделия по всей территории страны, то в таком случае патентирование имеет смысл. Подобная ситуация возникает и с товарным знаком, под которым планируется выпуск качественного товара или услуги, которая не только окупит все затраты, но и принесет приличную прибыль, то в таком случае есть смысл в подобной процедуре. А если же Вы решили получить документы на всякий случай, чтоб никто не украл идею - то такой процесс будет абсолютно бессмысленным. В любом случае лучший выходом будет обратится к профессиональным юристам по интеллектуальной собственности, которые могут грамотно защитить ваши права и уберечь от неприятных последствий.

http://newskylaw.ru - юридическое общество Александра Невского