Строительные леса и помосты малярные

На сегодняшний день утепление стен является не столько модной новинкой, сколько экономической необходимостью из-за дороговизны энергоресурсов, оно надежно сохраняет тепло и обеспечивает непродуваемость объекта. Наружное утепление монтируется непосредственно на фасад здания, что позволяет сохранить объем помещения, и в ту же очередь уберечь внешние поверхности от воздействий окружающей среды, что в итоге приводит к более длительной эксплуатации здания. Однако в большинстве случаев такой вариант невозможен, из-за конструкционных особенностей здания.

Под внутренним утеплением стоит понимать облицовку стен специальными материалами изнутри помещения. Данный способ требует меньше усилий, однако площадь помещения становится меньше, за счет толщины используемых материалов. При использовании данного способа не нарушается гармония фасадов и получается заметная экономия.

Виды утеплительного материала напрямую зависят от способа облицовки стен. Наиболее распространенным материалом является минеральная вата, которую впоследствии скрывают с помощью облицовки листовыми материалами. Как правило, данный материал не отличается высокой стоимостью, и работать с ней возможно даже при достаточно неровных стенах. Технология монтажа вполне доступна для самостоятельных работ и сводится к установке специального оборудования, такого как строительные леса, для более удобного проведения работ, монтажа профилей, заполнения пустот утепляющим материалом и последующей облицовкой.

В качестве облицовочного материала используется: при наружных работах - профлист, сайдин и другие материалы, способные противостоять воздействию окружающей среды, при внутренних – гипсокартон, кроноспан, пластиковые панели и другие материалы.

Пенопласт – еще один материал, используемый для утепления. В основном используется для наружных работ, однако в ряде случаев используется и для внутренних. Монтаж осуществляется приклеиванием листов пенопласта с использованием специального вяжущего клея. Поклейка панелей обеспечивает отличную теплоизоляцию с выравниванием стен. Перед тем как проводить монтажные работы на высоте, работая с пенопластом, следует продумать последовательность действий и подготовить все необходимое оборудование.