Cистема мониторинга транспорта

Сегодня неуклонно растет спрос на М2М решения, значительно помогающие человеку в ведении бизнеса, управлении и контроле работы автопарка и сотрудников предприятий. Все большую популярность на этом фоне обретают системы спутникового мониторинга транспорта, благодаря которым крупные компании отслеживают работу одновременно всех единиц своего автопарка и расход топлива каждой из машин, а также соблюдение сотрудниками трудовой дисциплины и графиков работы, перемещение грузов и многое другое. Не сложно догадаться, что для работы системы мониторинга транспорта необходимо специальное оборудование. С одной стороны, это должен быть автомобильный трекер, собирающий данные о технических характеристиках и местоположении транспортных средств, а с другой стороны, это должно быть соответствующее ПО, с помощью которого можно было бы производить определенные манипуляции с полученными данными. Познакомимся поближе с оборудованием, - в качестве примера возьмем автомобильный контроллер BCE FM Blue, разработанный литовским производителем электроники для автомобилей «Baltic car equipment» (BCE).

Итак, FM Blue -это двухмодульное GPS/GSM устройство для слежения в реальном времени за подвижными и стационарными объектами. Поставляется FM Blue в следующем комплекте: центральный блок, провода для подключения, внешние GPS/GSM антенны, предохранитель на 1А.

Переходя непосредственно к особенностям автоконтроллера, в первую очередь стоит отметить, что он не имеет никаких конфигурационных разъемов. Встает вопрос: как же, в таком случае, происходит программирование параметров? А настроить прибор можно по каналу GPRS, что многими пользователями отмечается как очень удобная опция.

Также стоит отметить, что в устройстве отсутствует встроенный аккумулятор - прибор питается от внешних кислотных аккумуляторов. Это сделано по той причине, что Li-Ion или NiMh-батареи могут плохо работать при низких температурах, а кислотные аккумуляторы с такой задачей справляются лучше.

Передачу данных обеспечивает миниатюрный четырехдиапазонный GSM/GPRS модульTelit GE865-QUAD, а сигналы со спутника принимает GPS-ресивер, разработанный компанией U-Blox (Швейцария). Еще одни важные компоненты контроллера – это GPS-модули NEO-6x,микроконтроллер ATxmega256A3 и держатель SIM-карты Amphenol.

FM Blue имеет 4 цифровых входа, 3 аналоговых входа, 1 выход со стабильным положительным напряжением и2 выхода, замыкающих минус, - все это дает возможности подключения к прибору дополнительных элементов, например, датчиков. Управление выходами происходит через SMS или GPRS.

Автоконтроллер поддерживает протоколы J1939 (CAN-интерфейс), J1708 (RS-485 интерфейс) и OBD2 (CAN-интерфейс), а также интерфейс 1-Wire. Благодаря этим интерфейсам можно получать данные о температуре воздуха или охлаждающей жидкости, влажности, давлении топлива, оборотах двигателя и т.д., - всего порядка 50 диагностических параметров. Помимо этого, трекер имеет функцию перехода в спящий режим, причем эту функцию можно настроить наиболее удобным образом для каждого конкретного случая, а также множество других полезных опций.

Говоря об FM Blue в целом, можно резюмировать, что это достаточно гибкое и функциональное устройство, благодаря которому можно решить множество задач. Неоспоримым преимуществом данного трекера является экономичность в плане расхода топлива. Кроме того, на фоне аналогичных приборов FM Blue выгодно отличается своей невысокой стоимостью. Одним словом, можно сказать, что литовскому производителю «Baltic car equipment» удалось создать устройство, отличающееся на всем рынке GPS-оборудования оптимальным соотношением цены-качества.

http://gurtam.com - Cистема мониторинга транспорта.

Каталог: