CardShop - интернет-сервис оплаты услуг связи

Мошенников, которые желают получить доступ к вашим счетам и кредитам в Интернете – масса. Несмотря на то, что они используют достаточно сложные технологические методы и «умные» цифровые программы, решающим фактором остается обычная человеческая слабость. Злоумышленники не упустят возможности воспользоваться вашим легкомыслием, доверием или невнимательностью. Воспринимайте платежную карту, как аналог реальных купюр, относитесь к ней с таким же вниманием и проявляйте бдительность.

Задумайтесь, вы бы отправили наличными перевод неизвестной компании, по ее просьбе? Конечно же, нет. Точно так же, вы должны сохранять и реквизиты своей кредитной карты. Если вы хотите пополнить мобильный телефон, используйте только проверенные сервисы. Узнав ваши конфиденциальные данные, такие как ПИН-код, пароль и номер карты, мошенники могут получить доступ к вашим счетам или сделать дубликат кредитки. Отсюда и основные правила безопасности:

  • Никто, кроме вас не должен знать ваш ПИН-код. Не сообщайте его никому и ни в коем случае не записывайте кодовое число на самой карте.
  • Не оставляйте кредитку без присмотра. Узнав номер карты и срок ее действия злоумышленники могут изготовить ее дубликат для несанкционированного доступа.
  • Измените ПИН-код, если сомневаетесь в его надежности и секретности.

Процедура смены защитного пароля у всех банков разная: одни предоставляют возможность сделать это в банкомате, так же как и осуществить пополнение Киевстар, а другие для смены ПИН-кода, перевыпускают карту. Последний вариант, является более надежным, но в то же время придется потратить больше времени и, к тому же, заплатить комиссионный сбор.

Для того чтобы выведать ПИН-код вышей карты мошенники используют любые методы. Один из самых популярных – звонок от администрации. Мошенник представляется сотрудником банка и под разными предлогами старается выведать секретную информацию. Здесь действует одно единственное правило – никогда и никому не сообщайте свой защитный пароль. Помните, банковские работники никогда не спрашивает ПИН-код, а для уточнения персональных данных попросят вас зайти в ближайшее представительство.

Вводить ПИН-код приходится при использовании банкомата и в торговых сетях, когда вы совершаете покупки или пополнение МТС Украина. Убедитесь, что никто не подсматривает, кода вы это делаете. На окошке и клавиатуре банкомата не должно быть никаких посторонних предметов и накладок. При вводе кода в терминале магазина, чек подписывать не нужно. Будьте внимательны, осторожны и вас не удастся обмануть.

http://cardshop.com.ua - интернет-сервис оплаты услуг связи