Торговый дом "Дэми" - велосипеды в ассортименте

Покупка велосипеда в настоящее время не составляет особой сложности. Магазины могут предоставить богатый выбор различных велосипедов и их модификаций. Также для покупателя представлен широкий ассортимент соответствующих аксессуаров.

Главное определиться, в каких условиях и в каком стиле вождения будет использоваться велосипед. Будете ли вы просто кататься по городу, за городом или совершать прыжки с различных возвышений и преодолевать препятствия в городе или горах.

Велосипед в современном мире это универсальное средство передвижения и отдыха. Все развитые страны Европы уже давно используют велосипед как альтернативу основному виду транспорта - автомобилю, так как это не только сохраняет хорошую физическую форму, но и уберегает окружающую среду от вредных выхлопов.

Велосипеды подразделяются на следующие типы:

1.Городской. (Citybike)

Исходя из названия, служит для передвижения по городу. Изготавливается в женском и мужском варианте, с открытой и закрытой рамой соответственно. Посадка обычно высокая, седло установлено на амортизационном штыре, что дает максимум комфорта при езде. У велосипеда обычно от 3х до 7ми скоростей. Ситибайки не требуют дополнительного обслуживания. Сам велосипед довольно тяжел и не предназначен для больших нагрузок.

2. Шоссейный. (Road bike, road racing bike)

Предназначен для долгой и быстрой езды по шоссе. Отличительной особенностью шоссейного велосипеда является гнутый руль. Количество передач составляет от 16 до 30. Рычаги управления переключением передач встроены в тормозные рычаги. На шоссе едут значительно быстрее своих собратьев и развивают скорость примерно на 7-10 км/ч выше, чем горные или городские велосипеды.

3. Горный. (MTB, mountain bike)

Этот тип велосипеда предназначен для езды по пересеченной местности или езды по бездорожью. Горный велосипед имеет очень прочную раму небольшой высоты с хорошим дорожным просветом. Помимо мощных колес, имеет не только амортизационную вилку, но и заднюю амортизационную подвеску. Переключатели передач очень удобно расположены на руле, что позволяет изменять скорости, не убирая рук от руля. Количество передач – от 21 до 27, для тормозной системы используется гидравлический привод и дисковые тормоза. Особая конструкция системы позволяет переключать передачи при сильном загрязнении и больших нагрузках. К горным также относятся велосипеды, предназначенные для любых дорог (ATB)

4. Гибрид (Hybrid)

Так как все упомянутые велосипеды очень сильно различаются по своим характеристикам, возникла потребность создать универсальный велосипед, совмещающий все технические преимущества – гибрид. Гибридный велосипед, по сути, упрощенный вариант горного велосипеда, предназначенный для долгой езды по шоссе.

Рама более легкая, чем у горного велосипеда, с геометрией, разработанной для передвижения по шоссейной дороге. Колеса большего диаметра с неразвитым протектором. Седло устанавливается на амортизированный штырь. Узлы управления взяты от горного велосипеда, ход вилки 40-60 мм.

Основное преимущество состоит в универсальности, так как при небольшом снижении свойств горного велосипеда гибрид обретает лучшие ходовые качества.

5. Туринг (Touring, туристический велосипед)

Туринг – универсальный велосипед, предназначенный для долгих путешествий по шоссе или по дорогам низкого качества.

Компоновка туринга ближе к шоссейному велосипеду. Для него используются более прочные колеса с широкой резиной. Более длинная рама повышает плавность хода. В отличии от шоссейного велосипеда имеет широкий диапазон переключения передач. При установке щитков и багажника хорошо подходит для поездок с грузом.

Имеет большую приспособленность к скоростному движению по шоссе, по сравнению с гибридом, но имеет меньшую зависимость от хорошей дороги по сравнению с шоссейным велосипедом.

6. Складной. (Folding bike)

Велосипед, который удобно держать в маленьких помещениях и перевозить на машине или в метро. Иногда бывает многоскоростным, но это не очень улучшает их качество езды. Недостатком всех складных велосипедов является большой вес.

7. Трековый. (Track bicycle)

Разновидность гоночных велосипедов, служащих для гонок на треке, не имеет механизма переключения скоростей и тормозов. Колесо соединено цепью с педалями, поэтому не имеет свободного хода. Руль имеет форму бараньих рогов. Самый легкий тип велосипедов.

8. Велосипед для фристайла (BMX)

Этот велосипед предназначен для выполнения трюков и гонок на площадках с искусственными препятствиями. Предназначен для трюков и комплектуется небольшими колесами, а также может быть переделан для тех же целей и стать горным велосипедом.

9. Детский. (Kids bike)

Этот вид может быть самым разнообразным, но иметь небольшой размер. Количество колес варьируется от двух до четырех. Бывают и многоскоростные "аналоги" горных или шоссейных велосипедов.

10. Другие типы велосипедов

Кроме вышеперечисленных, существуют и другие типы велосипедов. К примеру, тандемы, которые не являются редкостью за границей, но в России их используют не часто. Существуют велосипеды не с вертикальной посадкой, а с горизонтальной, где используется сиденье типа кресла. Такой тип велосипеда за границей называют recumbent bike. Он является чем-то средним между велосипедом и веломобилем. К велосипедам его можно приравнять только из-за наличия 2 колес.

Выбрав какой-то вид велосипеда, необходимо подобрать фирму, которая позволит приобрести качественный велосипед без переплаты. Таким вариантом могут стать велосипеды «Forward», качественно изготовленные и произведенные в России.

Очень важно выбирая велосипед понимать, для чего он вам понадобиться, не забывать о периодической диагностике и иногда докупать необходимые запчасти, которые должны быть легкодоступны для приобретения. Тогда велосипед сослужит хорошую службу и будет радовать вас своей работой долгие годы.