Cредства и системы радиосвязи

Как известно, первый в мире радиоприёмник изобрёл Александр Попов в 1895 году. С тех прошло более 115 лет. За это время устройства, отвечающие за приём и передачу сигналов, сильно изменились. Сейчас это уже не громоздкие аппараты, которые даже поднять трудно, а лёгкие компактные устройства, способные поместиться даже в кармане. В зависимости от предназначения и функциональности, радиоприёмники могут быть разного размера и вида. К примеру, морская портативная рация представляет собой довольно небольшое устройство в водонепроницаемом корпусе и напоминает мобильник с антенной. SDR приемники также имеют компактный размер, за счёт чего их легко можно носить с собой. Дизайн у современных приёмников самый разнообразный. Встречаются как модели в стиле ретро – для любителей старины, так и ультрамодные экземпляры – для ценителей всего современного и высокотехнологичного.

На российском рынке сегодня представлено огромное количество радиоприёмных устройств. И все они отличаются по техническим характеристикам, дизайну и ценам. В таком богатом ассортименте неопытному человеку запутаться проще простого. Радиоприёмники продаются как отдельно, так и в составе более сложных устройств – часов, MP3-плееров, телефонов, автомагнитол, музыкальных центров. Есть даже душевые кабины с радио. Покупать приёмник отдельно или в составе какого-то устройства? На этот вопрос каждый должен ответить самостоятельно, исходя из собственных предпочтений и потребностей.

Все приёмники, которые есть на рынке, можно поделить на две группы – цифровые и аналоговые. Разумеется, устройства с цифровым тюнером более современные и функциональные. Зачастую они оснащаются дисплеями, встроенными часами и рядом других наворотов. Цифровой тюнер позволяет охватывать более широкий диапазон частот и способен запоминать большое количество радиостанций. С аналоговым всё попроще. Каждая радиостанция настраивается вручную при помощи вращения колёсика со шкалой частот. Иногда такие приёмники оснащаются часами и имеют, как и цифровые, гнездо для подключения наушников. Однако запоминать станции аналоговый тюнер не в силах. Несмотря на меньшую функциональность, устройство данного типа всё ещё пользуется популярностью, хоть и меньшей в сравнении со своим цифровым собратом.

Подводя итог, следует сказать, что все устройства для приёма радиостанций, которые сегодня можно найти в магазинах, делятся на бытовые, переносные (портативные), настольные и настенные, коротковолновые и УКВ. Также различаются они по типу технологии, применённой при их изготовлении. Можно выделить, например, SDR приёмники. Тест SDR приемников на качество работы, равно как и всех остальных, осуществляется непосредственно перед поступлением в продажу.

www.radioexpert.ru - Cредства и системы радиосвязи