Интернет-платежи

Согласно информации рейтингового агентства «РА-Эксперт», за период с декабря 2010-го до декабря 2011 года количество транзакций юридических и физических лиц, совершенных посредством Интернета, относительно общего количества платежных операций, выросло более чем в три раза: с 8% до 25%. Там же приводятся данные, согласно которым превалирующая часть этих сумм задерживается в трех основных платежных системах: Webmoney, «Яндекс.Деньги» и PayPal. На небольшие интернет-фирмы, позволяющие оплачивать коммунальные услуги, покупать книги и оплачивать другие товары при помощи банковской карты, приходится лишь 37% от общего количества транзакций.

При этом по поводу развития интернет-системы банковских платежей новости достаточно неутешительные. В 2011 году лишь 8% транзакций физических лиц было совершено через глобальную сеть, и при этом за последние пять лет данный показатель фактически не изменился. Относительно медленно растет и процент постоянных пользователей систем интернет-банкинга: в 2010-м это было 5%, в 2011-м – 6,8%. Как заявляет «РА-Эксперт», это даже отстает от темпов подключения к Интернету русскоязычных пользователей.

В то же время, процент операций, совершенных через небольшие порталы, возрастает гораздо большими темпами. Даже компания Мегалан недавно рапортовала о том, что собирается сконцентрироваться на подобных методах оплаты, как наиболее простых для пользователей и дешевых для самой системы. Аналогичное заявление сделал и Московский дом книги, который теперь будет продавать свои книги со значительной скидкой благодаря выпущенным через Интернет дисконтным картам. Пока что доставка этой карты курьером осуществляется только в пределах МКАД и стоит 200 рублей – однако при желании можно выбрать и вариант доставки через Почту России.

Что же касается банковских карточек, то здесь нововведение сделал Билайн. Компания анонсировала новую систему оплаты своих услуг посредством Сети с комиссией в 0 рублей, благодаря которой пользователи могут продолжать пользоваться своим мобильным телефоном или мобильным Интернетом в любой точке Земного шара. Теперь, по заявлению нового главы компании Антона Кудряшова, для Билайн оплата банковской картой является одним из приоритетных видов платежей: она позволяет легко урегулировать юридические вопросы путем заключения двухсторонних договоров с банками и, на самом деле, является выгодной и для клиентов, и для фирмы. Аналогичные системы оплаты мобильной связи, позволяющие пользователям экономить время и деньги, в 2012-м году запустят также МТС и Мегафон.

Все услуги по интернет-платежам от российских компаний агрегируются сервисом IntellectMoney, позволяющим совершать оплату по любым направлениям (коммунальные платежи, междугородняя связь, интернет и телефония, игры и развлечения, телевидение и т. д.) из одного места и не вводя каждый раз данные своей кредитки. Это как раз одна из таких маленьких фирм, напрямую способствующих увеличению количества интернет-транзакций.

http://internet-platezhi.ru - интернет-платежи

Каталог: