«ПАКС-металл» - металлические сейфы для офиса

Сталкиваясь с такими обозначениями как офисные металлические сейфы, следует понимать, что «офисные» (как и депозитные, гостиничные, мебельные и т.д.), относится не к терминам, регламентированным Госстандартом. Данное понятие обусловлено спецификой конструкторского планирования внутри самого защитного устройства (сейфа или металлического шкафа). И здесь акцент сделан на удобство использования (хранение документов, картотеки и т.д.), нежели на защитные свойства (защита от взлома, высокая огнеупорность).

Но есть небольшие отличительные различия «металлических шкафов» от «офисных металлических сейфов». Такие сейфы изготавливаются из более толстостенного и прочного металла, а некоторые модели оснащаются ригельными системами запирания, сертифицированными замками, двойными стенками, между которых заливают бетон специальной марки, для увеличения взломостойкости (класс Н0). Данные сейфы сравнительно недорого стоят и предназначены оберегать не особо ценные вещи. И здесь понятие сейф не относится к защитным средствам, регламентированных РФ ГОСТ Р 51221-98 «Средства защиты банковские. Термины и определения», так как устойчивость к взлому в обязательном порядке должна быть дополнена как минимум одним классом огнестойкости (60Д, 120Д, 60ДИС, 120ДИС, 60Б, 120Б), которой отдается больший приоритет, нежели взломостойкости. Взломостойкость всегда дополняется сигнализацией, стальными дверями, охраной, камерами наблюдения и т.д. Но при пожаре эффективность сохранности информационных носителей обеспечивает только огнестойкость защитного средства.

Для сохранности особо портящихся от воздействия температуры вещей, наиболее надежными считаются сейфы классов 60ДИС и 120ДИС, выполненные из многослойных конструкций стен и дверок. Для менее подвергающихся воздействию температуры, вполне подойдут сейфы классов 60Б ил 120Б. Причем выбирая защитные устройства классов 60ДИС и 120ДИС (60Б и 120Б), необходимо учесть, что сейфы классов 60ДИС (60Б) защищают носители информации от прямого воздействия огня не более одного часа.

Относительно взломоустойчивости, в зависимости от ценностей, которые предполагается хранить в сейфе, регламентировано гостами 10 классов степеней безопасности. Для офисов, чаще всего выпускаются сертифицированные сейфы до 4 класса взломоустойчивости включительно. Получение полного или частичного доступа путем взлома, усложняется с помощью формирования многослойности стенок сейфа, их толщиной, установкой высококлассных замков повышенной функциональности и надежности. Такие особенности значительно увеличивают вес, и цену устройства.

Испытывают устойчивость сейфа к взлому, путем воздействия различных инструментов на его замки и само «тело» дверок и стенок (вскрытие отмычками, раздавливание, резка и т.д). Поэтому взломоустойчивость 2-4 класса, подразумевает уже «заливные» или «засыпные» сейфы с многослойными (от трех слоев) конструкциями стен и дверей, с замками не ниже классов В (С, D) регламентируемые ГОСТ Р 51053-97 («Замки сейфовые. Требования и методы испытаний на устойчивость к криминальному открытию и взлому»).

Поэтому, только после определения важности сохранности тех или иных ценностей, можно сделать выбор целесообразным. Так, сертифицированные огнестойкие сейфы защитят от взлома хранимые в них ценности, но сравнительно дорого стоят. Офисные же, несертифицированные сейфы, относительно не дорогие, обеспечивающие лишь иллюзорную защиту от пожара или взлома. И по сути, это не сейфы, а тонкостенные металлические шкафы для удобного хранения документации.

http://paksmet.ru - официальный сайт производителя металической мебели "ПАКС-металл"