Цифровые тахографы

Для обеспечения безопасности перевозок согласно давнишнему постановлению правительства все грузовые транспортные средства, а также автобусы, которые занимаются междугородними перевозками, должны быть оборудованы тахографами - приборами для контроля и регистрации скорости, пробега автомобиля, движения, периодов отдыха и труда экипажа.

Тахографы бывают двух видов отличающихся размерами – круглые и радиоформата, также они разделяются по типу на аналоговые и цифровые. Но в наше время, весь выходящий с конвейеров транспорт, который должен быть оборудован тахографом, по договору с ЕСТР, производиться на заводах только с цифровым тахографом или, лучше сказать согласно документам ЕСТР, контрольным устройством, исключение из правил составляет только транспорт, который продают в государствах, не входящих в соглашение ЕСТР.

Главное различие в аналоговых и цифровых тахографах это то, как они записывают информацию, время хранения информации и защита от постороннего вторжения в память. Для доступа в память используется 4 вида ключей или смарт - карты. Сервисная карта необходима для настройки тахографа и изменения его основных параметров, карта водителя сохранит данные за последние двадцать восемь суток, карта компании будет считывать данные о рейсах транспорта, принадлежащего данному предприятию, и блокировать эти данные от посторонних, карта инспектора покажет все нарушения водителя и сбои оборудования.

Сейчас существует четыре модели цифровых тахографов соответствующих всем правительственным требованиям это DTCO 1381, SE 5000, SmarTach, EFAS 3. Одной из особенностей цифрового тахографа является хорошая защита от манипуляций и корректировки его данных, даже если такое проделывалось то этого невозможно скрыть, так как вся информация будет занесена в память устройства и её уличение несёт за собой штраф, размеры которого зависят от сложности нарушения.

Российские тахографы скоро научатся измерять помимо стандартных параметров ещё и место нахождения транспорта в любое время, это стало возможным благодаря созданию навигационных приёмников ГЛОНАСС. С появлением таких систем мониторинга можно значительно сократить расходы на топливо и сэкономить время на поиски нужного маршрута. Можно смело сказать, что функциональность автомобильных устройств с каждым днём непреклонно растет, облегчая жизнь водителям и пешеходам, которые пользуются услугами транспортных средств.

http://rus064.ru - Цифровые тахографы

Каталог: