Мелкая бытовая техника по доступным ценам

Чайник — абсолютно незаменимая вещь на кухне, ведь все мы любим посидеть в кругу друзей и домочадцев за чашечкой ароматного горячего напитка. Сегодня ассортимент этих приборов довольно широк, производители постоянно совершенствуют свою продукцию, на рынке появляются более современные и функциональные модели. В настоящее время электрочайник присутствует почти на каждой кухне, но не так давно у него появился серьезный конкурент, термопот.

Сегодня хозяйки могут приобрести электрический чайник стеклянный или из нержавеющей стали, простого или самого оригинального дизайна, но главное их различие заключается в конструкции прибора. Электрочайники бывают двух типов: с открытым и закрытым нагревательным элементом. Первые оснащены нагревательным элементом в виде спирали из нержавеющей стали. Спираль может иметь специальное защитное покрытие из хрома или нитрида титана, в народе называемое позолоченным. Эти приборы обладают двумя основными недостатками. Во-первых, это накипь, которую довольно трудно удалить из-за конструкции. Кроме того, расположение спирали затрудняет доступ к нижней части стенок прибора. Второй недостаток «открытых» чайников заключается в том, что для безопасной работы прибора вода должна полностью покрывать нагревательный элемент. Следовательно, нельзя вскипятить воды на одну чашку чая или кофе. В «закрытых» чайниках нагревательный элемент также чаще всего имеет форму спирали, но он не контактирует с водой напрямую, поскольку спрятан под дно прибора. Такая конструкция защищает спираль от накипи, благодаря чему прибор служит гораздо дольше.

Термопот представляет собой симбиоз термоса и чайника. Прибор оснащён специальной колбой, поддерживающей температуру воды, поэтому его достаточно вскипятить всего один раз. Поскольку он габаритнее обычного чайника, в нем предусмотрена система подачи воды посредством нажатия кнопки или специального рычага, если прибор отключен от сети. Считается, что термопот экономичнее электрического чайника. На самом деле это зависит от того, насколько часто нужно кипятить воду. Термопот больше подойдет для людей, которые много времени проводят дома и постоянно нуждаются в кипятке. Например, пенсионеры или мамы с маленькими детьми. Если же домочадцы целый день пропадают на работе, то два или три кипячения в обычном чайнике будет более экономичным вариантом. Также важно помнить, что термопот кипятит воду около получаса, поэтому включать его нужно заранее. Электрический чайник справляется с этой задачей буквально за пару минут. Что касается цены, то термопоты стоят дороже. Также на их стоимость влияет наличие дополнительных функций.

www.viconte.ru - Мелкая бытовая техника по доступным ценам