Интернет-магазин "АЛЛО" - фототехника и аксессуары

В нынешнее время произошла настоящая революция на рынке фототехники в сегменте DSLR. Даже сейчас для фотоаппаратов съемка видео является не совсем свойственной опцией, но некоторые фирмы оснащают свою продукцию данной функцией, предложив снимать видеозаписи в самом высоком качестве HD. Возможно, потребители во всем мире теперь могут отказаться от отдельной видеокамеры, заменив ее обычным фотоаппаратом без потери в четкости картинки. До недавних пор не было ни одной объективной причины для того, чтобы использовать функцию съемки видео в фотоаппарате.

Первыми зеркальными камерами, реализовавшими функцию видеосъемки, стали фотоаппараты Nikon модели D90. Эти устройства зарекомендовали себя как функциональные и надежные агрегаты. Но на то время запись видео фотоаппаратом вызывала определенные сложности: частота кадров составляла 24 к/с, один ролик длился не более 5 минут, а также отсутствовала автофокусировка. Эти недостатки существенно затормозили популяризацию видеосъемки от компании Nikon.

В сентябре 2008 года фирма Canon также анонсировала зеркальный фотоаппарат с полноразмерной КМОП-матрицей, поддерживающий запись видео в формате Full HD. В сравнении с аналогичным агрегатом от Nikon функционал значительно был расширен: продолжительность ролика 12 минут, частота кадров 30 к/с, кодек H.264, размер матрицы 36х24 и простое управление при помощи кнопок на корпусе.

Такие фотоаппараты Canon стали настоящим прорывом и революцией на фоторынке! Модели 5D mark II от этой компании давали изображение, которое во многом напоминало кинокадр, а ручное выставление параметров экспозиции предоставило огромные возможности для самовыражения.

Именно после успеха данных агрегатов компания Canon полностью захватила достаточно привлекательный сегмент рынка. Последующие зеркальные фотокамеры обязательно оснащались опцией съемки видеороликов Full HD, а некоторые модели даже имели два процессора DIGIC 4.

Надо упомянуть и о камере Lumix DMC-GH1 с объективом Vario HD 14-140mm, разработанным для видеозахвата. Один из самых существенных акцентов новинки состоял в возможности съемки видео Full HD. Среди преимуществ фотокамер с опцией съемки видео Full HD можно отметить запись полноценного видеоконтента, возможность использования любой оптики, малую ГРИП за счет использования матрицы DSLR-устройства, высокий битрейт, высокие показатели широты динамического диапазона и светочувствительности.

Надо сразу заметить, что искать подобную опцию среди бюджетных цифровиков не имеет смысла, потому что пока такие цифровые фотоаппараты не могут предложить достаточно высокий технический арсенал для съемки видео в самом высоком качестве. Немаловажно и то, что стоимость среднестатистической DSLR-камеры в контексте бюджета современного видеопроизводства очень незначительна.

Безусловно, пока не идет речь о полной замене видеокамер. Процесс съемки зеркальным фотоаппаратом осложняется по причине отсутствия автофокусировки и записи звука высокого качества, а также необходимости применения системы поддержки камеры.

www.allo.ua - интернет-магазин "АЛЛО" - фототехника и аксессуары