Центр по сертификации и консалтингу СМК - ISO-SERCONS

Предприятия получают сертификат ИСО не только на свою продукцию, подтверждая высокий уровень ее качества в глазах потенциальных покупателей, но и на собственно деятельность организации. Что называют сертификацией? Это – аттестация фирм и их товаров на соответствие определенным стандартам. Разрабатывает их международная неправительственная структура ИСО, которая объединяет представителей многих государств. В этих странах функционируют специальные подразделения организации.

Международные нормы ИСО стали разрабатываться с 1947 года. Организация не обходит своим вниманием такие отрасли, как сельское хозяйство, медицинская аппаратура, строительство и ремонт. Но современные стандарты разрабатываются не только относительно традиционных сфер. ИСО внимательно следит за деятельностью новых сфер информационных технологий: цифровым кодированием сигналов для аудио- и видеоприложений, к примеру.

Необходимость создания новой нормы ИСО назревает в недрах самого рынка. Один из представителей некоторой сферы может оформить заявку на разработку особого стандарта. Технический комитет ИСО, который состоит из представителей конкретной сферы производства, для которой он нужен, приступает к созданию новинки. Также в коллектив технического комитета ИСО входят представители аттестационных лабораторий, государственных структур, общества охраны окружающей среды, общества потребителей. Все эти специалисты обладают достаточно широкими знаниями в конкретной отрасли, чтобы иметь возможность разрабатывать нормы для сертификации.

Едва только члены техкомитета приходят к единому мнению и одобряют проект будущей разработки, его принято выносить на обсуждение заинтересованных сторон и, собственно, общественности. Решение о создании принимается посредством всеобщего голосования действительных участников организации.

На сегодняшний день известны сертификаты по нормам ИСО 14000, ИСО 9000. Характер их – общий. Они применяются к разным предприятиям вне зависимости от рода их деятельности и относящимся к различным отраслям. Разработка ИСО 9000 помогает управлять качеством. Для того чтобы данный сертификат получила определенная организация, должны быть разработаны и внедрены технологии управления, направленные на первоклассное удовлетворение потребительских запросов, гарантирующие качество продукции в соответствии с нормативными положениями. Разработка ИСО 14000 регулирует экологическую безопасность производства. Сертификат ИСО 9001 могут получить те организации, которые разрабатывают мероприятия по уменьшению вредного воздействия на природные факторы, используют технологии максимально безопасного производства. Примечательно, что эти разработки ИСО не гарантируют потребителям качество, соответствие продукции, а помогают предприятиям формировать рациональную систему управления. Именно с ее помощью удается добиться самых высоких потребительских свойств продукции.

www.iso-sercons.ru - Центр по сертификации и консалтингу СМК