Спутниковый мониторинг и Gps контроль транспорта и водителей

До недавнего времени статьи и книги по результатам автопробегов и автомобильных экспедиций создавались уже после их завершения. Все изменилось с появлением спутниковых систем связи, позволяющих участникам указанных мероприятий вести дневники в режиме онлайн, причем, как традиционные текстовые дневники, так и онлайн дневники с фотографиями и видеороликами (к примеру, в формате блогов). А система мониторинга автотранспорта позволяет еще больше усилить «эффект присутствия» для наблюдателей в интернете. С помощью системы мониторинга автотранспорта маршрут движения участвующего в автопробеге или автомобильной экспедиции автотранспорта может быть выведен на страницу интернет – сайта и обновляться в режиме реального времени. Это увеличивает уровень интереса к мероприятию со стороны целевой аудитории, так как позволяет следить за текущим местоположением автомобилей на карте и сопоставлять его с информацией из блога автопробега (либо автомобильной экспедиции), что и создает уже упомянутый «эффект присутствия».

Таким образом, контроль маршрута автопробега либо автомобильной экспедиции могут осуществлять любые посетители сайта, поэтому изменения в маршруте, если таковые возникнут, должны быть пояснены участниками мероприятия в своем онлайн дневнике. Впрочем, возможность отслеживания маршрута при желании можно сделать доступным только для зарегистрированных пользователей сайта. Контроль топлива является дополнительной функцией системы мониторинга автотранспорта, которая не особенно актуальна по отношению к автопробегам и автомобильным экспедициям. Однако уровень топлива можно вывести на ту же страницу интернет – сайта, что и карту с маршрутом. Практического смысла в этом не слишком много, но в качестве приема для некоторого усиления «эффекта присутствия» у наблюдателей вполне сойдет.

С технической точки зрения, система мониторинга автотранспорта на уровне автомобиля представляет собой небольшую коробочку (терминал) с пластиковым корпусом, который устанавливается в кабине автомобиля. Блок определяет текущее местоположение машины с помощью спутниковой системы навигации gps и передает эту информацию на центральный сервер через сети GSM.

Резюмируем. Если вы хотите организовать автопробег или автомобильную экспедицию и привлечь к ней широкое внимание общественности, то вам не обойтись без использования системы мониторинга автотранспорта, с контролем топлива и маршрута, либо только контролем маршрута. Причем вариантов ее использования существует два. Первый – терминал системы устанавливается только на главном автомобиле. Второй – терминалы устанавливаются на всех автомобилях, участвующих в мероприятии.

Каталог: