Ремонт магазинов, ресторанов, коттеджей

Проблема утепления строящегося или уже построенного дома известна многим владельцам коттеджей. И одним из наиболее важных мероприятий по теплоизоляции коттеджа является утепление стен, от чего прямо зависит комфорт будущего жилья.

Именно стены коттеджа испытывают наибольшие физические нагрузки из-за воздействия различных негативных факторов, в число которых входят перепад температур, атмосферная влажность воздуха, солнечная радиация, биологическое воздействие и т. д. Все существующие способы утепления делятся на три категории. Это фасадное утепление стен, утепление внутреннего слоя и внутреннее утепление.

Наиболее широко применяемым способом является фасадное утепление. Эта технология может применяться и тогда, когда мы решили провести ремонт коттеджа, и при возведении нового.Стена с наружным расположением утеплителя является своеобразным накопителем тепла и позволяет значительно уменьшить расходы на отопление. Важно и то, что наружное утепление не уменьшает полезную площадь внутри здания.

Из всех существующих способов утепления наружных стен чаще всего применяются минераловатные плиты, затем идут стекломатериалы, вспученные минеральные материалы и т. д.

Более подробно рассмотрим некоторые технологии наружного утепления стен. Ремонт коттеджа можно выполнить, используя технологию штукатурного фасада, в которой сочетаются теплоизоляция и наружная отделка.

Данная конструкция представляет собой приклеенные к несущей стене и дюбелируемые теплоизоляционные плиты, удерживаемые армированной стеклосеткой и покрытые базовой и декоративной штукатуркой. Теплоизоляционные плиты могут быть как минераловатными, так и пенополистирольными.

Вторым способом наружной отделки является применение вентилируемых фасадов. В этом случае между теплоизоляционным и защитно-декоративным слоем имеется воздушная прослойка. Здесь можно использовать практически любой отделочный материал (вагонка, виниловый сайдинг, керамогранит и т. д.).

Очень важно чтобы утепление наружной стены было непрерывным в плоскости фасада. Различные балки, колоны, вентиляционные каналы и другие элементы не должны нарушать целостность теплоизоляционного слоя.

Помимо наружного утепления при строительстве коттеджа часто применяется технология утепления внутреннего слоя, когда теплоизоляционная прослойка закладывается внутрь стены. При этом очень важно использовать качественный, долговечный материал, срок эксплуатации которого должен быть не меньше чем долговечность материала наружной стены.

Практика показывает, что довольно часто при строительстве используются дешевые теплоизоляционные материалы, которые не соответствуют вышеизложенным требованиям. В результате этого через несколько лет владелец жилья будет неприятно удивлён холодными, образующими конденсат стенами.

Наиболее простым способом провести ремонт коттеджа является внутреннее утепление. Данный способ выгоден тем, что не требуется сложная система теплоизоляции и нет трудоёмких и дорогостоящих фасадных работ. Не нужна установка подмостей и лесов.

При этом способе теплоизоляционный материал прикрепляется к стене и обшивается, например, листами ГКЛ, или поверх него накладывается слой штукатурки. Этот метод широко применяется в малоэтажном строительстве и при реконструкции, когда необходим ремонт коттеджа. Помимо теплоизоляционных качеств важным требованием к применяемому для утепления материалу является его пожаробезопасность.

И в заключение о том, какие виды утеплителей в настоящее время применяются для проведения ремонтных и строительных работ. По механическим свойствам они делятся на следующие виды:
- "засыпка"в виде гранул;
- волокнистый материал, "вата";
- маты, или простеганная вата;
- пластины из пористого органического материала;
- легкие стеновые блоки (вспененный бетон или стекло);
- склеенная пропиткой вата в виде плит.

www.stroygrupservice.ru - Ремонт магазинов, ресторанов, коттеджей