Новости декабря 2015 года

Цветная трёхмерная лазерная проекция продемонстрирована в Корее

Цветная трёхмерная лазерная проекция продемонстрирована в Корее

Специалистами южнокорейского института ETRI (Electronics and Telecommunications Research Institute) разработана технология, позволяющая формировать цветные трехмерные голограммы и просматривать их с помощью настольного дисплея. Катализатором для реализации данного проекта выступила программа правительства Южной Кореи, а исследования в обозначенном направлении велись под патронажем компании LG Display.

Разработчики акцентируют внимание, прежде всего, на отличительных особенностях представленной ими голограммы — её действительно полной трёхмерности, а не иллюзии якобы объёмной картинки. Т.е. воспроизводимое изображение будет одинаково хорошо видно при взгляде с любой стороны вне зависимости от угла зрения. Данный эффект получен за счет таких физических явлений как дифракция и интерференция световых волн, испускаемых лазерами.

Цветная печать на поверхности размером с крупинку соли

Цветная печать на поверхности размером с крупинку соли

Сотрудники Швейцарского федерального технологического института (Swiss Federal Institute of Technology, ETH) представили самое маленькое цветное изображение, созданное при помощи технологий струйной печати. Размер этого изображения настолько мал, что увидеть его можно только в специальный микроскоп. На нем показаны рыбы-клоуны, плавающие возле аквариумного растения, актинии. Площадь изображения составляет всего 0.0092 мм2 или 80 мкм х 115 мкм, что сопоставимо с площадью сечения человеческого волоса.

Для печати использовалась уникальная запатентованная технология NanoDrop, в которой печать выполняется чернилами с квантовыми точками на основе наночастиц определенной формы и размеров. Каждый вид наночастиц излучает свет строго определенного цвета, а их малые размеры позволяют добиться высокого уровня точности, интенсивности и цветопередачи.

SpaceX Falcon 9 - многоразовый ракета-носитель

SpaceX Falcon 9 - многоразовый ракета-носитель

Американская частная компания SpaceX осуществила первое в истории управляемое приземление ракеты-носителя.

21 декабря в 20:29 по местному времени (в 04:29 по московскому времени) первая ступень ракеты Falcon 9 взлетела в космос, отделилась от второй ступени, а после осуществила управляемое возвращение обратно на место посадки во Флориде на мысе Канаверал в 10 километрах от места старта.

Несмотря на то, что главной задачей миссии, с которой компания успешно справилась, была доставка на орбиту одинадцати спутников, а посадка первой ступени ракеты - второстепенная задача. По существу это событие намного значимее, поскольку открывает новую веху в космической индустрии - начало орбитальной экономики, обещая будущее чрезвычайно дешевых космических полетов.

ArcaBoard - летающий скейтборд на турбинной тяге

ArcaBoard - летающий скейтборд на турбинной тяге

В последние годы активизировалось сразу несколько независимых команд в области разработок летающих досок, так называемых Hoverboard. Особо впечатляющая разработка была предложена компанией Lexus (см. заметку "Lexus Hoverboard - скейт парящий в воздухе"). Однако в комплекте к этой доске шел и специальный скейтпарк с металлическими рельсами по всей поверхности. Использование устройства над другой поверхностей просто невозможно. Поэтому устройство от американских инженеров под названием ArcaBoard, построенное на другой технологии и способное поднять в воздух взрослого человека, вызывает особый интерес.

Доска поднимается благодаря 36 мощным электродвигателям, общей мощностью в 270 лошадиных сил. Висит ArcaBoard на высоте 30 сантиметров от поверхности. Летать доска может около шести минут, после чего ее необходимо заряжать. Питание осуществляется от литий-ионных аккумуляторов.