Справочник по монетам России

Если вы истинный нумизмат или обыкновенный любитель складывать в ящичек различные монетки, вашему вниманию, представляется интересный сайт "Справочник по монетам России".

Здесь можно ознакомиться со всеми современными монетами России, которые были выпущены с 1997 года по 2019 год.

Вся информация по денежным знакам является максимально подобранной и достоверной и удобно представлена в каталогах (см. https://cennyemonety.ru/redkie-i-dorogie-monety-rossii.html): имеются многочисленные фотографии (аверс и реверс), характеристики, указаны нюансы и тонкости, а также указываются цены на редкие и дорогие экземпляры, включая ценные виды брака.

А возможно вы ценитель монет эпохи СССР? Тогда для вас имеется каталог монет СССР и каталог юбилейных монет. В них составлены общие таблицы с ценами и списками выпущенных советских рублей и копеек.

На сайте в разделе «статьи» можно дополнительно узнать о скупке монет, о различных степенях сохранности монет, о том, как можно оценить монету по фото онлайн.

Вы можете оказаться счастливчиком, кто обладает очень дорогим и редким экземпляром, и даже не догадываетесь об этом. Просто достаньте несколько монет из своего тайника и добавьте немного внимательности в «прогулках» по сайту!

Еще одним немаловажным фактором при коллекционировании монет может стать умение отличить подделку от настоящей монеты, выпущенной монетным двором. Всегда считалось, что определить подлинность монеты может эксперт, но его услуги дороги, потому что требуют огромного опыта. Только отсмотрев несколько тысяч предметов, коллекционер начинает выявлять монеты, "выпадающие" из обычного ряда. Не обязательно подделки, но и варварские подражания, изделия редких монетных дворов и т. д.

В этом вопросе тоже поможет сайт cennyemonety.ru. Ведь здесь раскрыты нюансы чеканки, описаны все ключевые элементы монеты и требования к подлинному изделию.

В конце можно посоветовать следующее: собирайте свою цельную коллекцию. Впоследствии вы возможно захотите ее продать, если, конечно, вы сможете расстаться со своим детищем. При этом продать коллекцию целиком будем значительно дороже, чем по частям. К слову, каждая коллекция несет отпечаток личности своего владельца и может многое рассказать о нем.

Каталог: