Рабочая станция hp Z420

Z420 – это мощная рабочая станция от Hewlett-Packard. Ее трудно даже сравнивать с обычным ПК. Уже одно то, что в ней есть возможность использовать водяное охлаждение, пусть даже как опцию, говорит о мощности устройства. 600-ваттный блок питания с коррекцией коэффициента мощности (впрочем, это уже стандарт от 50 Вт) работает на множество устройств в самом компьютере, и содержит достаточный резерв для дополнительно подключаемых устройств.

Процессор в Z420 – Intel Xeon E5, в зависимости от комплектации сервера, может содержать от 4 до 8 ядер и тактовую частоту от 2.8 до 3.6 ГГц. Кэш у процессоров имеет емкость не менее 10 и достигает 20 мегабайт. Память в Z420 (DDR3) допускает расширение вплоть до 64 Гб (DIMM 8 гнезд), ее тактовая частота достигает 1.6 ГГц (зависит от применяемого в машине процессора). Такова основная конфигурация оборудования. В качестве рабочей станции Z420 имеет мало конкурентов. Согласно обзору данной системы, все оборудование, заключенное в Z420, собрано в корпусе mini tower, и весит около 12.5 кг.

Внутри корпуса станции HP Z420 имеется три 3.5-дюймовых отсека для жестких дисков. Интерфейсы SAS или SATA, а диски можно выбрать либо по высокому быстродействию при меньшей емкости, либо, наоборот, скомбинировать нужным образом. Это будет особенно удобно для UNIX-машин, где некоторые разделы файловых систем предпочитают хранить на разных по характеристикам устройствах.

По умолчанию в сервере установлена Windows 8 Pro 64, но, присутствует возможность устанавливать и другие операционные системы. Компания Hewlett-Packard поддерживает и рекомендует Windows, именно поэтому изначально все системы комплектуются лицензионным ПО от Microsoft.

Скорость вращения предлагаемых в комплектации дисков 7 200 – 15 000 об/мин, а емкость, соответственно, от 1 Тб до 300 Гб. Кроме того, предлагается 256 Гб твердотельный накопитель с быстродействием, превышающим быстродействие обычных жестких дисков, который поэтому отлично подходит для установки ОС, прикладного ПО и хранения статических данных.

Через интерфейс SATA также подключен привод Bly-ray (SuperMulti DVD+/-RW и DVD-ROM). Предлагается большой выбор видеоконтроллеров, вплоть до NVIDIA Quadro 6000 (6 Гб) и процессора NVIDIA Tesla C2075. Иногда профессиональная графика и визуализация моделей всевозможных процессов требует заметно большего, чем даже игры, это как раз подходящий случай (к этому есть и качественный встроенный звук).

Внешние подключения, кроме развитых сетевых устройств (присутствует Intel 82579 LAN, и есть еще большой выбор для шины PCIe), представлены 4 разъемами USB 3.0, 5 разъемами USB 2.0, 2 – IEEE 1394a, 2 – PS/2, 1 – порт RJ-45, два микрофонных входа, линейные вход/выход аудио, разумеется, разъем для наушников. Для шины PCIe также имеется достаточно разъемов.

Корпус станции hp Z420 может иметь очень серьезные замки, порты имеют управление доступом, также защищены включение и загрузка, имеется возможность установить пароль даже на включение питания. Так что hp Z420 является серьезной машиной, пригодной в качестве. как рабочей станции, так и достаточно сильного сервера офисной сети.

Информация предоставлена порталом servers-net.

Раздел: