ТОКВЕС - тензодатчики, весовые терминалы и индикаторы

Измерять, контролировать, управлять! Девиз современной электроники. Всевозможные системы, разрабатываемые для контроля в строительстве, энергетике, робототехнике, направлены на безопасность эксплуатации, точность производимых перемещений, автоматизирование всевозможных параметров. Ни одна современная система автоматизации не работает без первичных данных, поступающих от различного рода датчиков. Датчики - это органы ощущения современных систем. И особое место в ряду всевозможных измерений и сбора первичной информации занимают тензодатчики.

Используются эти приборы измерения в архитектуре при контроле несущих конструкций, в энергетике при измерениях крутящего момента турбин, ну и конечно в весоизмерительном оборудовании, от обычных домашних, бытовых весов, до весов крупногабаритных или особо точных. В робототехнике, машиностроении, легкой промышленности, многие задачи оставались бы не решенными, без применения современной тензометрии. Идеальное сопряжение с системами обработки данных, использование в агрессивных средах, независимость от воздействия окружающих природных факторов обусловило превосходство тензодатчиков перед пьзокристалическими и частотными аналогами.

Новейшими разработками в тензометрии стали датчики веса в движении. А новшества по системам управления были реализованы в тензодатчиках беспроводными технологиями. Так например в США , в Технологическом институте Джорджии, разработан новейший тензодатчик для измерения деформаций. Он оснащен новейшей беспроводной технологией, и предназначается для измерения движения ледников, что является актуальной информацией для навигационных и гидрометеорологических служб. Датчик конструктивно состоит из трех блоков, первый из которых преобразует аналоговые сигналы в цифровые, второй обрабатывает полученные данные и последний блок отвечает за беспроводную передачу полученных параметров в центр адаптации. Основа измерений данного прибора реализована на недорогих RFID – модулях, работа которых основана на изменении резонансных электромагнитных частот, за счет механического воздействия на антенну. Измерение механических деформации предложенным способом могут найти применение, по мнению ученных, в контроле за эксплуатацией мостов. Данная разработка является прототипом и пока не получила рабочего названия.

http://tokves.ru - тензодатчики, весовые терминалы и индикаторы