Реобзор - вся информация о гаджетах

Смартфоны получили широкое распространение относительно недавно и в основном в Америке. В Европе они стали популярны несколько позже, но в начале 2011-го года распространение смартфонов пошло по странам широкими шагами. Статистика говорит, что количество скачиваний мобильных приложений увеличилось разве что не в два раза. Что же предлагают нам сегодня для работы разные мобильные аппараты? На каких системах сегодня работаю смартфоны?

Те, кто регулярно читает новости hi tech, знает, что сегодня самым популярным и самым распространённым (в Европе на его долю приходится чуть больше семи процентов) является iPhone, на котором стоит система iOS. Кто-то скажет много слов против, кто-то — за, но факт остаётся фактом — это не слишком приятная система для мобильного устройства. Точнее, была, потому что многозадачность появилась в ней только в числе недавних улучшений, хотя на том же Windows Mobile она была уже давно. В числе плюсов — огромное количество самых разных приложений по самым разным ценам, от бесплатных до довольно дорогих. По данным статистике, девятнадцать миллионов человек тратит ежедневно по двадцать две минуты на iOS игры или на то, чтобы погулять по социальным сетям. Жутковатые цифры, если честно. Почти сравнимы с аудиторией телевидения в прайм-тайм.

Вторая платформа, на которую стоит сразу же обратить внимание — Android. Появилась на рынке мобильных платформ относительно недавно и почти сразу стала популярной. Сегодня Android — устойчивая система с массой самых разных приложений, многозадачная и работающая достаточно быстро. Развивается тоже довольно активно. Чем и пользуются её поклонники. А посмотрев на обзоры планшетов, понимаешь, что совсем скоро Android проникнет и туда. Интересно, есть ли в планах у создателей сделать систему для стационарных компьютеров? Впрочем, в основе данной системы лежит Linux, так что можно сказать, что скорее наоборот — Linux проник в мобильные телефоны.

Упоминание о третьей системе уже прозвучало — Windows Phone. После длительного застоя, похоже, нас ждёт триумфальное (ну, или не очень) возвращение этой системы. Windows Phone сегодня есть всего на нескольких аппаратах, но коль скоро на неё собирается переходить Nokia, то прогнозы можно сделать довольно оптимистичные.

Это — три основных системы. Есть и другие платформы — MeeGo, например. Но на ней пока выпущен один телефон — Nokia N9, и неизвестно, найдутся ли другие желающие примерить данную систему. Время покажет.

Источник reobzor.ru - вся информация о гаджетах