Оборудование для систем видеонаблюдения, охранные системы.

Уровень чувствительности современных видеокамер и даже в среднем ценовом диапазоне она составляет порядка 0,1 Лк. Так нужна ли установка видеокамер с инфракрасной подсветкой?

Если для средней ценовой категории видеокамер характерны значения около 0,1 Лк, то более дорогие свободно оперируют значениями в 0,01 – 0,001 Лк. Это значит, что они вполне способны давать чёткое изображение и без помощи лунного освещения. Так нужно ли усложнять такие работы как: «оборудование систем видеонаблюдения» дополнительной инфракрасной подсветкой?

Основная причина использования инфракрасной подсветки – возможность наблюдения в темное время суток. От количества и качества света (его равномерного распределения) зависит и качество изображения. При неравномерном и недостаточном освещении даже качественное и дорогое оборудование не даст нужного эффекта. Стоит сказать и о том, что при «оборудовании системы видеонаблюдения» инфракрасным прожектором даже на искусственно освещённых площадках удаётся достичь гораздо лучших результатов. Инфракрасный прожектор размещается рядом с камерой и направляется на объект наблюдения. Благодаря этому выравнивается экспозиция, подсвечиваются тени, становятся более различимы значимые детали.

Второе важное преимущество – возможность скрытого освещения. Человеческий глаз не чувствителен к излучению в диапазоне инфракрасных волн и поэтому то, что для человека является тёмным объектом, может быть прекрасно освещено в инфракрасном спектре. Поэтому вполне возможна установка видеокамер в условиях, когда необходимо обеспечить наблюдение на нарушая при этом архитектурную подсветку, которая, как известно, отлично выглядит, но не подходит для нужд охранного видеонаблюдения.

Установка видеокамер с инфракрасной подсветкой понадобится и для обеспечения видеоаналитики. Использование инфракрасной подсветки позволяет использовать видеоаналитику в тёмное время суток, обеспечивая более качественное соотношение сигнала и шума, а значит и более достоверные данные для анализа.

Ещё одна причина использования инфракрасных прожекторов – это «мегапиксельные камеры». По сравнению с обычными CCTV-камерами они демонстрируют более высокую разрешающую способность и угол обзора.

Но при этом у «мегапиксельной камеры» ниже светочувствительность из-за меньшего размера пикселя. Поэтому использование инфракрасных прожекторов более чем оправдано. Это уменьшение вероятности ложных тревог, снижение объёмов видеоархивов и трафика в сетях передачи данных, а также множество иных преимуществ.

Компания "АйМАКС" - системы видеонаблюдения, установка и монтаж в Москве.