Система мониторинга транспорта Track Record

Спутниковыми системами слежения за транспортом в течении последних лет все активнее оснащаются автобусы, троллейбусы и трамваи в российских городах.

Достижения электронной отрасли сегодня широко применяются во всех отраслях экономики. Так, например, спутниковыми системами слежения за транспортом в течении последних лет все активнее оснащаются автобусы, троллейбусы и трамваи в российских городах. Удивительно, но факт: маленькие спутниковые датчики способны заменить собой большую диспетчерскую службу и сэкономить расходы транспортного предприятия на фонд заработной платы, аренду помещений и земли.

Безусловно, для городских властей вопросы экономии стоят на первом месте. Практическое применение такого оборудования в разных российских городах уже показало значительное сокращение расходов предприятий. Безусловно, огромное значение имеет и то, что системы спутникового мониторинга дают возможность точно и оперативно отслеживать работу и общественного транспорта, и тех же поливочных машин.

Тотальный контроль

Высокотехнологичные приборы круглосуточно способны фиксировать все самые важные показатели работы транспортного средства: его скорость, маршрут передвижения, длину участка дороги, который был полит водой и посыпан песком. Уже созданы такие системы наблюдения за транспортом, которые могут мониторить деятельность и управлять работой всего предприятия.

Спутниковая навигация особенно востребована муниципалитетами и крупными промышленниками. Опыт показывает, что затраты на внедрение подобных технологий могут окупаться за полгода. Для общественного транспорта такой срок определяется как один год. Установив на городской спецтехнике gps-системы, руководители предприятий смогут даже поймать за руку тех нерадивых водителей поливальных машин или мусоровозов, которые пренебрегают своими должностными обязанностями или регулярно нарушают график работы.

Внедрение таких систем позволяет заметно сократить и расходы ГСМ на муниципальных предприятиях, ведь приборы четко покажут, сколько топлива и масла понадобится на маршруте каждой машине или автобусу. Электроника способна контролировать работу не только водителей, но и любых других работников предприятия. Космические технологии особенно актуальны там, где для городских работ используется дорогая и сложная импортная техника. В некоторых городах за перемещением таких агрегатов с монитора компьютера могут следить не только руководители спецавтобаз, но и представители мэрии.

Ближайшие перспективы

Установленные на всех единицах муниципального транспорта навигационные терминалы, способны дать полную информацию для разработки новых, оптимальных маршрутов в городе. Так решается и проблема с подсчетом пассажиров на каждом маршруте, и с вычислением количества проехавших на троллейбусах и трамваях льготников.

Да, положение дел в муниципальном транспорте таково, что уже сейчас во многих крупных городах развернуто активное оснащение автобусов GPS-навигаторами. Теперь не составит никакого труда узнать, где в любой момент находится тот или иной автобус. Если по маршруту движения образовалась пробка или произошла авария, диспетчер всегда сможет оперативно принять решение о выходе следующего рейса.

В ближайшей перспективе планируется не только оснащение всего общественного транспорта крупных городов GPS-навигаторами, но и размещение на остановках электронных информаторов, которые помогут пассажирам узнавать, когда подъедет очередной автобус того или иного маршрута.

www.tkrd.ru - Система мониторинга транспорта Track Record, спутниковые системы слежения за транспортом.