GPS карты России и мира

Если взять векторную карту, то можно заметить, что при изменении масштаба отображения объектов сохраняются их пропорции. При этом это не соответственное изменение, когда все объекты, отображаемые на карте, изменяются в одинаковое число раз. В данном случае меняются только те объекты, которые должны быть увеличены, а, например, шрифты и пиктограммы остаются изначального размера, для того, чтобы такие карты (векторные) было удобно читать.

То есть один и тот же объект на данной карте может быть представлен в различном виде – например, схематически, подробно, либо полностью отсутствовать. Это сделано в электронных картах для ускорения работы навигатора с картой. Каждое новое перемещение требует постоянной перерисовки карты местности, а также и всех ее видимых и отображаемых объектов.

Чем больше отображается объектов и чем более детальнее они представлены на карте, тем сложнее будет процесс, и тем больше времени он займет. Соответственно, на очень маленьком масштабе (так называемом удаленном) нет смысла очень подробно вырисовывать каждый и мелкий поворот дороги или точный изгиб реки, достаточно просто представить их в самом общем виде.

На довольно маленьких масштабах города или села, не имеет большого смысла отображать каждое здание и каждый дом, потому что все они в итоге сольются в одно темное пятно. При увеличении отображения карты (функция приближения масштаба), детальность и информативность карты, а именно, детальность и информативность составляющих данную карту объектов, должна увеличиваться.

И тот же самый малозаметный поворот дороги, которым мы изначально пренебрегли на очень удаленном виде, теперь приобретет значимый смысл и даже будет важен для всех навигации и ориентирования в пути. Таков принцип работы векторных карт. Например, карта Твери полна таких дорог. Отображать или не отображать данные объекты, на каких масштабах, решает программное обеспечение устройства, используя при этом специальные атрибуты объектов и общие настройки вида, которые устанавливаются пользователем.

http://mapsshop.ru - GPS карты: от карты Ростова до карты мира!

Каталог: