Мыслящий ребенок-робот от японских ученых

Два года назад, в 2007 году, группа японских ученых из Osaka University начала исследовательский проект по обучению ребенка-робота, известного под именем CB2. Он способен самостоятельно знакомиться с окружающим миром при помощи непрерывного сбора и анализа информации о различных объектах, и это по праву делает его одной из самых сложных машин, разработанных японскими робототехниками. При обучении робота были задействованы не только инженеры, но и специалисты других областей, например психологи. Вес андроида равен 33 кг, а его рост – 130 см. Данный проект финансируется правительственным агентством Japan Science and Technology Agency.

Два года кропотливой работы не прошли даром: CB2 научился ходить, пока ему для этого требуется помощь человека. Сложный опорно-двигательный аппарат ребенка-робота состоит из полусотни искусственных «мышц», приводимых в движение системой пневмо-приводов. Робот-ученик может фокусировать свой взгляд на движущихся предметах и распознает человеческие прикосновения, например, поглаживание по голове. Это происходит благодаря двум сотням сверхтонких датчиков давления, расположенных под кожей.

На данный момент ученые пытаются осуществить еще одну дерзкую идею: они пытаются научить андроида CB2 мыслить. Глаза робота оборудованы цифровыми камерами, позволяющими ему исследовать лица собеседников. Собранная информация сохраняется в памяти машины, и сопоставляется с уже хранящейся там.

Источник: www.physorg.com