Робот Берти – сотрудник лондонского музея наук

Посетителям музея наук в Лондоне представилась замечательная возможность познакомиться с новым и не совсем обычным сотрудником. Робот Берти(BERTI), а это был именно он, развлекает посетителей музей, играя с ними в «камень – ножницы - бумага».

Имя Берти - это аббревиатура, образованная сокращением слов Bristol Elumotion Robotic Torso 1. Робот пробудет в музее недолго, но за то время, что он будет пребывать в музее любой посетитель может поиграть с ним, для этого необходимо надеть специальную перчатку с датчиками движения. Робот умеет разговаривать "компьютерным голосом" и владеет несколькими жестами, правда словарный запас андроида невелик и жесты разнообразием не отличаются.

Данному роботу около двух лет от роду, его разработчиками является компания Elumotion, построившая робота в сотрудничестве с Бристольской робототехнической лабораторией робота. Создатели надеются, что Берти поможет им создать искусственный интеллект самого высокого уровня.

Компания работает над роботами-андроидами, с которыми можно будет легко общаться. Такие как Берти роботы могут быть полезны при создании протезов для людей, пострадавших в автокатастрофах, а также при выполнении опасных для жизни работ, саперных или работ на большой высоте.

Берти обошелся создателям в 225 тысяч евро, и это если считать только стоимость его деталей. А если учесть время и усилия, затраченные учеными, то робот становится практически бесценным.

Музей наук - это первый выход Берти в свет, несмотря на двухгодичный возраст.