Робот HRP-4C — модель на подиуме

Робот HRP-4C — модель на подиуме

Изо дня в день роботы становятся все привлекательнее, визуально они мало отличимы от своих создателей, и уже практически ничем не напоминают своих примитивных предшественников.

Ученые из японского университета the National Institute of Advanced Industrial Science (AIST) поставили во главу угла внешний вид робота, и создали HRP-4C. Новинка выглядит как симпатичная женщина 19-29 лет, весит она 43 кг, рост ее составляет 158 см. Все это неспроста, так как разработчики позиционируют HRP-4C как робота, способного работать моделью на показах одежды. Недаром она будет представлена на модном показе в Токио. Создатели позаботились и о такой незаменимой функции робота, как умение балансировать на высоких каблуках.

робот-женщина

При всей своей миловидности, робот еще и технически совершенен. 30 моторов по всему телу позволяет HRP-4C свободно двигаться. Еще восемь движков расположены на лице. Благодаря этому робот может имитировать мимику человека. Японские ученые сочли раздражение и удивление основными «модельными» эмоциями, и наделили ими свое детище. А для того, чтобы робот мог взаимодействовать с человеком, он оснащен функцией распознавания речи.

Возможно, на родине робот будет иметь успех, хотя и там она уже подверглась критике из-за своего недопустимого, по модельным меркам, невысокого роста, и ничем ни примечательной фигуры.

И хотя в продажу модель еще не поступила, но уже известно, что 200 000 $ это цена, объявленная за красотку.