Снаряжение для зимних видов спорта

Хоккей представляет собой контактный вид спорта, обязательно требующий надлежащей экипировки и снаряжения. Независимо от того на каком уровне играет команда (любители или профессионалы) к выбору экипировки необходимо относиться очень ответственно.

Важной деталью экипировки хоккеистов являются перчатки. Специальные хоккейные перчатки – краги хоккейные защищают кисти рук, кистевые суставы и нижнюю часть предплечий от ударов клюшкой, попадания шайбы, позволяют свободно манипулировать клюшкой.

Особые характеристики хоккейных перчаток - имеют усиленную внешнюю часть, оснащенную специальными пластинами из прочного современного материала, усилитель большого пальца защищает от вывихов и переломов, специальная манжета надежно укрывает предплечье и плотно фиксирует перчатку на руке, мягкие «ладошки» обеспечивают надежную и удобную фиксацию клюшки в руках.

Конечно же, основным назначением перчаток хоккейных является защита игрока от травм рук во время игры. Краги хорошего качества должны быть легкими, удобными, хороши «сидеть» по руке, иметь регулируемые манжеты (очень важно, чтобы в перчатках пальцы свободно и легко сгибались, разгибались).

Выбирая перчатки очень важно обратить внимание на материал внутренней и внешней поверхности (текстиль – любительские, полиуретан – профессиональные), внутренняя часть (ладошка) всегда изготавливается из натуральной кожи (качество которой зависит от производителя и модели перчаток). Ассортимент велик и разнообразен, что позволяет приобрести оптимальную модель качественных перчаток по самой приемлемой цене.

Разновидности и критерии выбора качественной хоккейной клюшки

Первостепенный элемент снаряжения хоккеиста – конечно же, клюшка. От выбора хорошей «правильной» клюшки зависит успех игры. Клюшка хоккейная имеет такие составные части – рукоятка (или черенок) и перо (или крюк), которым наносятся удары по шайбе.

Различаются клюшки в зависимости от материала изготовления (деревянные, композитные, кевларовые), конструктивных особенностей (цельные и разборные), возраста (детские, подростковые, юниорские, взрослые) и предназначения (роли в команде – вратарь, полевой игрок). Клюшка для хоккея подбирается с учетом этих простых критериев (исходя из таких характеристик – вес, возраст, сила удара, роль игрока в команде – форвард, защитник, вратарь).

Такая характеристика как роль игрока в команде наиболее важна при выборе снаряда, так как клюшки для разных игроков имеют некоторые отличительные особенности (угол между крюком и рукояткой, форма крюка, угол загиба, форма носка, может быть квадратная, круглая, квадрат с закругленными краями). Важно также учитывать габариты, вес и возраст игрока.