Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx успешно собрал образцы грунта с астероида Бенну

Космический аппарат НАСА OSIRIS-REx успешно собрал образцы грунта с астероида Бенну

Во вторник 21 октября 2020 г. космический аппарат NASA Origins, Spectral Interpretation, Resource Identification, Security, Regolith Explorer (OSIRIS-REx) развернул свою роботизированную руку, и впервые коснулся астероида, чтобы собрать пыль и гальку с поверхности для доставки на Землю. (ожидаемая дата возвращения 2023 г.)

Аппарат был запущен с мыса Канаверал в сентябре 2016 года и достиг небесного тела в декабре 2018-го. Затем началось картографирование поверхности, чтобы выбрать место для забора проб. Бенну был выбран из-за близости его орбиты к земной, размеров астероида и предположительно содержащихся в нем материалов.

Этот хорошо сохранившийся древний астероид, известный как Бенну, в настоящее время находится на расстоянии более 200 миллионов миль (321 миллион километров) от Земли. Исследователи считают, что Бенну относится к классу так называемых каменноугольных или углеродных астероидов. Это значит, что в его породе сохранилась большая часть химических элементов, которые существовали 4,5 млрд лет назад, когда появились планеты и Солнце. Именно поэтому ученые так хотят доставить образцы породы Бенну в земные лаборатории для изучения.

Источник: www.nasa.gov

Раздел: