Карта памяти для смартфона: на что обращать внимание при покупке

Бюджетные телефоны и планшеты часто не имеют достаточного объема накопителя для установки и использования всех необходимых приложений. Проблема решается простой установкой карты памяти, которая позволяет значительно расширить возможности хранилища. Единственная фирма, которая категорически не приветствует подобное новшество, – это Apple. К этой категории относятся флагманские устройства и от других фирм, если встроенная память стартует от 128 ГБ.

Виды карт памяти

В смартфонах и планшетах чаще всего используются карты следующих типов:

  • Стандартные, которые обычно подразумеваются под словосочетанием «мобильная флешка» – карта памяти SD. Максимальный объем составляет 4 ГБ.
  • MicroSDHC – довольно большие карты, которые могут вмещать в себя до 32 ГБ.
  • MicroSDXC – вмещают несколько терабайт. Не слишком распространены, так как не поддерживаются многими телефонами.
  • MicroSDUC – карты очень большого объема, который порой доходит до 128 ТБ.

Большой объем позволяет сохранить огромное количество видео- и аудиофайлов, приложений и документов, однако стоимость карты растет пропорционально ее вместимости.

Параметры

Один из важных показателей, который часто игнорируется при покупке, – скорость записи. В обычных карточках его можно определить по названию – сразу после буквы С, а в картах с повышенной скоростью – после буквы U.

Классические типы скорости – 2, 4, 6, 10. Цифры обозначают, сколько мегабайт информации флешка может передать за одну секунду. Однако цифра 10 иногда обозначает и большую скорость, которая просто не указывается, а дополнительно пишется на устройстве.

На флешках формата U цифры обычно обозначают не 1 мегабайт, а десятки. То есть устройство с пометкой 10 передает 100 Мб в секунду.

Следующий важный параметр – подходящая защита корпуса. Маленькие устройства легко теряются, царапаются и ломаются, падая с большой высоты. Поэтому прежде чем купить карту памяти в Минске https://shoc.by/catalog/karty-pamiati, обращайте внимание на коэффициент ударного воздействия, который может выдержать устройство, а также диапазон переносимых температур и выбирайте проверенных продавцов.

Дополнительный бонус на мобильных флешках – наличие встроенного антивируса. А вот некачественная или подделанная карта может нанести серьезный вред устройству.

Раздел: