Преимущества гусениц перед колесами

Сегодня между фермерами ведутся споры насчет рентабельности использования гусениц вместо колес. Одни говорят, что это слишком затратное дело в финансовом плане, другие же «кроют» тем, что приобретение быстро окупится ввиду серьезного увеличения производительности техники.

Но, украинские фермеры все чаще используют именно гусеничные машины – покупают новые или переоборудуют колесную технику. Поэтому, рассмотрим все весомые причины перейти на гусеницы и забыть о колесах.

Почему лучше «переобуть» трактор в гусеницы: 4 причины

трактор

Колеса крупногабаритной сельхозтехники довольно тяжелые и крупные, а из-за узкой линии давления они еще и могут нанести верхнему слою почвы непоправимый вред. Гусеничный трактор будет весить в среднем на 2 тонны меньше колесного, с теми же показателями мощности.

Кроме того, если прикрепить к гусеничному трактору прицеп, им будет намного удобнее управлять ввиду повышения его маневренности. Также, в таком случае рабочий процесс проходит значительно стабильнее.

На многих хозяйствах для увеличения производительности применяют широкозахватные культиваторы. Но, такие агрегаты отличаются внушительным весом, и не каждый трактор сможет справиться с ними. Гусеницы быстро решат проблему, так как они увеличивают тяговую силу машины.

Следующее «Да» в пользу гусениц – снижение расхода топлива. Ведь, чем легче будет двигаться техника, тем быстрее она преодолеет препятствие. Следовательно тем меньше будет нагружен мотор агрегата, что и позволит довольно серьезно сэкономит на расходе топлива.

Какие гусеницы выбрать

Как показывает практика, оптимальный вариант – резиновые изделия SLY (узнать подробнее и приобрести можно по ссылке https://ekipagro.com/zapchasti/rezinovye-gusenitsy/). Изготавливаются они из синтетического полимера, который может использоваться в любых, даже самых агрессивных, условиях.

Эти изделия имеют огромный запас прочности, так как их лента состоит из 4-х различных слоев, позволяющих выдерживать различные полевые нагрузки. Такие гусеницы не порвутся из-за того, что вдруг наедут на какое-либо препятствие, ведь внутри у них имеется 5 слоев металлокорда, а сам каркас отличается повышенной прочностью и толщиной в 4,2 мм.

Еще одна важная особенность – максимальное сцепление с поверхностью. Обеспечивается оно при помощи протектора большой площади, который касается целого метра дорожного покрытия. Это на 30% выше, нежели у любых других гусениц.

Приобретая такую технику, вы сможете ухаживать за своим хозяйством максимально легко и быстро, а также прилично снизите расходы на топливе. Причем, работа в поле теперь станет реальным наслаждением, а не обыденностью.