Что такое диагностика авто

Когда человека спрашивают: зачем он пришел в медицинский диагностический центр, то ответ очевиден – выяснить состояние своего здоровья. Диагностика автомобиля означает то же самое, мы проверяем состояние нашего «механического» друга на предмет поиска неисправностей в механизмах и разнообразных системах автомобиля. В результате этого обследования составляется диагностическая карта. Технологически диагностика выполняется в зависимости от того, что мы проверяем. Для ходовой используется одно оборудование, а электроника обследуется с помощью компьютерной диагностики. Автодиагностика рассматривается как метод профилактики – раннего обнаружения неисправностей, которые в будущем могут привести к серьезным поломкам.

Совершенно очевидно, что качественное обследование можно сделать исключительно на современном оборудовании, используя брендовые программы. Именно такие продукты можно пробрести на сайте cartools.com.ua.

Ходовая часть

автодиагностикаСюда входят: колеса, задняя и передняя подвеска, рама. На эту конструктивную систему ложится при движении максимальная нагрузка, поэтому ее состоянию следует уделять наибольшее внимание. В эту диагностику входит:

  • Проверка системы тормозов.
  • Диагностика приводов на задние и передние колеса.
  • Проверяется люфт в рулевом управлении.
  • Диагностируется состояние подвесок – задней и передней.

Как правила такой осмотр ходовой делается летом и зимой, когда меняется резина. Однако мастера советуют проводить ее чаще, ориентировочно после каждого пробега на 10 000 км. Внеплановая проверка в обязательном порядке проводится после того, как водитель наехал на какое-либо препятствие, и появились шумы, стуки, люфт руля, авто начало тянуть в сторону или слышен гул.

Компьютерная диагностика

Дает возможность более точно оценить состояние машины, выявляя возникшие неисправности в агрегатах и основных узлах. В сущности проверяются все имеющиеся электронные датчики, контролирующие состояние систем авто.

оборудование для авто

Для этого используется электронное оборудование (так называемые сканеры) и специальные программы, сравнивающие эталонные показатели с полученными в результате измерения.

Комплексное обследование производится на специализированных станциях. И следует помнить, что своевременно сделанная диагностика позволит предотвратить ДТП и сэкономит владельцу автомобиля деньги для проведения сложного ремонта.