Выбираем бетон: на гравии или граните?

Прочность бетона является ключевой характеристикой материала, которая учитывается при проектировании объектов. На этот показатель существенное влияние оказывают вспомогательные компоненты, применяемые на этапе подготовки раствора бетона. Так, например, в качестве наполнителя в большинстве случаев используется гравий или гранитный щебень. О том, какой вариант выбрать для конкретного случая и пойдёт речь далее.

Назначение наполнителя

Бетонный раствор состоит из цемента, песка, наполнителя и воды, которые смешиваются в определённой пропорции. В качестве наполнителя при этом могут использоваться гравий или гранитный щебень. От разновидности этого компонента зависят прочностные характеристики материала, а также способность бетонной конструкции сохранять расчётные объёмы.

От выбора типа используемого щебня будут зависеть не только эксплуатационные характеристики смеси, но и цены на бетон, что также немаловажно при изначальном планировании работ. Вопрос требует детального рассмотрения каждой из разновидностей наполнителя.

бетон на гравии

Бетон на гравии

Гравийный щебень, применяемый при изготовлении бетона, получается путём просева породы при горнодобывающих работах, либо является результатом дробления больших её фрагментов (скалы, валуны и пр.). Ввиду относительно простой формы добычи и высоких эксплуатационных характеристик, гравий нашёл своё применение в строительстве, при проведении дорожных работ, а также в изготовлении изделий из железобетона.

В качестве наполнителя для бетона такой материал обладает рядом положительных свойств:

  • доступная цена;
  • достаточно высокая прочность (вплоть до марки М350);
  • длительный срок службы;
  • нормальные показатели радиационного излучения.

К недостаткам можно отнести неспособность материала обеспечить расчётную прочность при использовании цемента марки выше М300.

бетон на граните

Бетон на граните

Гранитный щебень производится посредством дробления, просеивания или подрыва соответствующих пород и способен обеспечить высочайшую прочность бетону. Материал может использоваться при строительстве аэродромов, железнодорожных мостов и иных объектов, подвергающихся высоким нагрузкам.

Бетон с гранитным наполнением подходит также для монолитного строительства и по совокупности эксплуатационных характеристик является лучшим вариантом в своём сегменте. При этом высокая прочность гранита влечёт за собой сложность в добыче, а потому и высокую цену на материал.

Кроме того, в некоторых случаях гранитный щебень может быть источником повышенного радиационного фона, а потому при выборе поставщика следует отдавать предпочтение проверенным и профессиональным компаниям, например, https://csm-beton.ru/beton/.

В целом, выбирая между бетоном на гравии или граните важно запомнить, что гравий обойдётся дешевле, но уступает по прочности, а гранит предоставит полную универсальность применения, но потребует дополнительных расходов. Поэтому для правильного решения важно грамотно произвести необходимые расчётно-проектировочные работы.