Понятие о криптовалюте. Технология блокчейн

Вы, наверно, слышали о криптовалютах, но что же на самом деле означает это понятие?

Впервые понятие криптовалюты появилось в статье журнала Forbes в 2011 году, сам же автор первой криптовалюты Bitcoin, легендарный программист Satoshi Nakamoto, использовал термин «электронные наличные». Понятие «майнинг криптовалют» тоже принадлежит ему.

Сегодня, говоря о криптвалютах, мы понимает цифровые деньги, разработанные с помощью криптографических методов. Они не имеют физического аналога и независимы от государств, банков или других структур. В основе криптовалюты лежит открытый исходный код, написанный на одном из языков программирования. Открытость кода – это залог того, что разработчики (авторы кода), установили прозрачные и справедливые правила оборота криптовалюты. И миссия, и транзакция криптовалют осуществляется с помощью технологии блокчейн. (более подробно вы можете узнать на сайте https://coinpost.ru)

Это неизменная цепочка блоков, каждый из которых содержит в себе информацию о предыдущих. Исключением является только начальный, самый первый блок.

Блокчейн – это высокозащищённая база данных, потому что нельзя уже изменить принятый сетью блок. Новый блок создаётся при условии, что его данные согласованы с информацией всех предыдущих. Копия всей цепочки храниться у каждого участника сети.

Три кита технологии блокчейн

Технология блокчейн имеет массу особенностей и преимуществ. Но есть 3 главных секрета, которые сделали эту технологию поистине уникальной:

  1. Децентрализация;
  2. Прозрачность;
  3. Неизменность.

Блокчейн децентрализован. Нет единого командного центра, взломав который можно уничтожить или подменить данные. Все операции в блокчейне прозрачны. Можно посмотреть всю историю за всё время. А удалить это невозможно. Блокчейн надёжно защищает средства пользователей, потому что его практичекски невозможно взломать. Для этого хакерам понадобится получить контроль минимум над 51% мощности всей сети. Но даже в таком случае шансы на запись недостоверных данных ничтожно малы.

Но столь высокая надёжность имеет свои минусы, потому что блокчейн невозможно изменить. Если вы отправите деньги не тому получателю, то отменить транзакцию не получится. Для блокчейна хозяин кошелька тот, кто знает ключи доступа. Потеря этих ключей равносильна утрате всей криптовалюты. Она остаётся на счету, но воспользоваться ею будет невозможно.