Преимущества беспилотника Альбатрос М1

В настоящее время разработка беспилотных летательных аппаратов считается очень перспективным направлением в области передовых технологий. Беспилотники уже сейчас широко применяются в различных отраслях с целью исследования и патрулирования местности и объектов, для фото- и видеосъемки с высоты, геодезических исследований, при поисково-спасательных операциях. Российская компания «Альбатрос» занимается производством БПЛА, успешно реализуя самые сложные проекты.

Особенности беспилотника Альбатрос М1

К примеру, одной из разработок компании является альбатрос м1, компактное и легкое устройство, помещающееся в сумку небольших размеров. Данный беспилотный комплекс имеет электрический двигатель, обеспечивающий самолету до 1,5 часов полета. Максимальная протяженность маршрута достигает 100 км. Батареи легко заменяются, поэтому с помощью аппарата возможно решить множество задач.

Этот малый беспилотный комплекс имеет следующие преимущества:

  • маленький размер и вес;
  • надежность и отказоустойчивость;
  • способность стартовать с любого места;
  • скорость развертывания.

Для взлета и посадки аппарата не требуется специальная взлетная полоса. При запуске самолета применяется резиновая катапульта, а приземляется аппарат с помощью встроенного парашюта. Разработчики компании, создавая свои самолеты, учитывают климатические условия России. Поэтому эксплуатация аппаратов возможна в температурном диапазоне от –30˚C до +40˚C и скорости ветра до 15 м/с. Может работать при умеренном дожде и снегопаде. Управление беспилотным комплексом осуществляется с помощью программного комплекса, который может обеспечить как полуавтоматический, так и абсолютно автоматический режим полета. В полуавтоматическом можно самостоятельно управлять высотой и траекторией полета, осуществлять посадку. Для автоматического режима необходимо выбрать высоту, скорость, маршрут полета и совершить площадную съемку с учетом этих параметров. В случае низкого заряда батареи посадка осуществляется в том месте, в котором БПЛА находится в данный момент. При потере связи он автоматически возвращается в место запуска и там приземляется. Благодаря GPS маячкам, которыми оснащены аппараты Альбатрос, в случае аварийной посадки найти их не составит труда.

Область применения летательного аппарата Альбатрос М1

На беспилотные самолеты Альбатрос М1 можно установить камеры на гиростабилизированном подвесе с 10-кратным увеличением. Данная модель – отличный выбор для создания мультиспектральных моделей малых и средних объектов, цифровых моделей исследуемой местности и ортофотопланов. Аппарат незаменим в деле исследования окрестностей в таких отраслях как сельское хозяйство, строительство, промышленность и многих других. Благодаря опыту разработчиков компании Альбатрос и качественным материалам и комплектующим, всю линейку БПЛА можно охарактеризовать как надежную и безотказную.

Раздел: